Пусковые испытания гидроагрегата № 5 с новым рабочим колесом начались на Красноярской ГЭС

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.02.2019 17:18
0

Читать все комментарии

640

На Красноярской ГЭС начались пусковые испытания на холостом ходу гидроагрегата № 5 (500 МВт) с новым рабочим колесом.  

Его реконструкция началась в сентябре 2018 года. За это время было проведено техническое перевооружение основного оборудования и цепей вторичной коммутации, в том числе - заменены рабочее колесо гидротурбины, разъединитель Р-5Г, вторичная коммутация гидроагрегата.

Введена в работу модернизированная технологическая автоматика, релейная защита, сигнализация, автоматизированная система управления (АСУ ТП), система виброконтроля. Проведена настройка гидравлических систем и механизмов.

Реконструкция позволит повысить надёжность и эффективность работы гидроагрегата, улучшить технико-экономические показатели станции.

Это уже второе рабочее колесо, которое меняют на станции. В апреле 2018 года на Красноярской ГЭС был введен в работу ГА № 9 с первым замененным рабочим колесом. За несколько месяцев обновленный гидроагрегат показал улучшенные энергетические и кавитационные характеристики. КПД повысился с 94 до 96,6 процента.

Гидротурбины с новыми рабочими колесами, энергетические характеристики которых были подтверждены в ходе модельных испытаний, превосходят по своим показателям установленные на ГЭС турбины за счёт применения в конструкции рабочего колеса инновационной лопастной системы, позволяющей обеспечить эффективность и динамическую стабильность модернизированных турбин.
 
Замена рабочих колес Красноярской ГЭС – часть комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций «Новая энергия». Благодаря ей энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций.

Это позволит экономить до 800 тысяч тонн угля в год и сократить выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2,3 миллиона тонн в год, что благоприятно отразится на экологической обстановке в сибирских регионах.

Гидроагрегат № 5 был введен в эксплуатацию в 1968 году. На момент вывода в капитальный ремонт наработка агрегата составила  247 431 часов, произведено около 96,5 миллиарда кВт⋅ч электроэнергии.

Красноярская ГЭС была построена на реке Енисей в 1955-1972 годах. По установленной мощности (6 тысяч МВт) она занимает второе место в России и входит в десятку крупнейших ГЭС мира.

Гидроэлектростанция работает в красноярской энергосистеме объединённой энергосистемы Сибири. В 2018 году выработка электроэнергии на Красноярской ГЭС составила 21,5 миллиарда кВт⋅ч.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры