Минерал, открытый при участии красноярского учёного, назвали огнититом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.02.2019 18:21
0

Читать все комментарии

684

Доцент кафедры геологии месторождений и методики разведки Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета Геннадий Шведов в составе международной группы учёных (Россия, Австрия, США, Канада, Италия, Германия и Великобритания) объявлен первооткрывателем нового минерала - огнитита.

Факт открытия официально признан на заседании комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации Международной минералогической ассоциации под председательством Рицуро Мияваки.

Огнитит был назван в честь дунит-верлитового массива Огнит (другое название Медек) в Иркутской области, где и был выявлен в результате многолетних минераграфических исследований сульфидных медно-никель-платиноидных руд. По словам учёного, от момента открытия до признания новым минералом прошло почти пять лет.

- Новая фаза - неизвестное соединение - была обнаружена при изучении руд массива в районе Байкала. Был составлен производственный отчёт, и я занялся другими делами. Позже при изучении минерала обратили внимание на его необычную структуру. Я попросил подключиться к исследованию своего коллегу из Череповца - доктора геолого-минералогических наук Андрея Баркова, были задействованы учёные разных стран. И только в январе 2019 года комиссия признала находку новым минералом, - рассказал Геннадий Иванович.

Первоначально хотели назвать его Байкалитом. Но оказалось, что это имя уже занято других минералом, который пока не признан официально. Тогда было выбрано имя по названию массива.

Новый минерал относится к классу сульфосолей и образует выделения в халькопирите совместно с самородным висмутом, алтаитом и гесситом. Его формулу можно представить как NiBiTe, где никель составляет 14,85 процента, висмут 52,87, теллур - 32,28 процента.

Значительная часть работы -- в частности, исследования образцов на электронном микроскопе - была проведена в R&D-центре, созданном в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ совместно с ПАО "ГМК "Норильский Никель".

Новый минерал пополнил коллекцию красноярского музея геологии Центральной Сибири GEOS, сообщила пресс-служба СФУ.


Геннадий Шведов

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры