Шоу будет продолжаться!

02.01.2023 14:01
4 6156
Кадр из фильма "Огни большого города"

После достаточно прохладных в отношении кинематографических открытий последних дней, когда отличился разве что канал ОТР, в последующие дни ударно выстрелила "Культура". Впрочем, обо всём по порядку...

Во-первых, ОТР подарит самым терпеливым зрителям ночную ретроспективу картин великого актёра и режиссёра Чарли Чаплина, в которую войдут "Генерал" (12+) (четверг, 5 января, 3.25), "Огни большого города" (12+) (пятница, 6 января, 3.10), "Наконец в безопасности" (12+) (суббота, 7 января, 3.30).

Во-вторых, будет много разнообразного кино, из которого трудно что-то выделить, но всё-таки попробую.

Мистический триллер Алана Паркера "Сердце ангела" (18+), который будет показан на ОТР в субботу, 7 января, в 23.35, снят по роману Уильяма Хьёртсберга "Падший ангел" с участием Микки Рурка, Роберта де Ниро, Шарлотты Рэмплинг.

Нью-Йорк, январь 1955 года. К частному детективу Гарри Эйнджелу обращается адвокат Херман Вайнсап, который устраивает ему встречу с неким Луи Сайфером в небольшой баптистской церкви Гарлема. Тот обращается с просьбой разыскать пропавшего после войны человека по имени Джонни Либлинг, больше известного как музыкант Джонни Фейворит. В 1943 году мистер Сайфер заключил с Джонни договор, но Фейворит получил на войне несколько ранений, в результате которых полностью утратил память и попал в психиатрическую лечебницу.

Кинематографический шедевр, драма 1951 года "Трамвай "Желание" (16+), снятая Элиа Казаном по пьесе Теннесси Уильямса, будет показана ОТР в субботу, 7 января, в 1.25. Главные роли исполняют великие актёры Вивьен Ли и Марлон Брандо.

Американская киноакадемия отметила ленту Элиа Казана 12 номинациями на "Оскар", четыре из которых оказались победными, включая категорию "Лучшая актриса". Марлон Брандо мгновенно стал самым многообещающим актёром и заработал первую из четырёх последовательных номинаций на "Оскар". После выхода фильма он, почти неизвестный на момент отбора актёров, поднялся до известности одной из главных голливудских звёзд.

Роль Бланш Дюбуа, как позже признавалась Вивьен Ли, привела её к безумию и заболеванию острой формой маниакально-депрессивного психоза, которое в итоге косвенно повлияло на её уход из жизни в возрасте 53 лет.

Бланш Дюбуа, увядающая, но всё ещё привлекательная бывшая учительница английского языка, приезжает в Новый Орлеан к сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли Ковальским, продавцом автозапчастей в бедном промышленном районе французского квартала в полуразрушенном многоквартирном доме. Беременная Стелла рада появлению сестры, Стэнли же относится к Бланш настороженно, а впоследствии и враждебно. Их противостояние приводит к тому, что Бланш сходит с ума.

"Культура" начнёт послепраздничную неделю с ежевечернего показа заметных западных картин. Так, в понедельник, 9 января, в 21.30 смотрите фильм французского режиссёра Франсуа Трюффо "Четыреста ударов" (16+), снятый в 1959 году и принёсший молодому представителю "новой волны" известность, а с ней - и около десятка международных наград.

Антуан Дуанель считается трудным подростком. Он живёт в тесной квартирке с безответственными родителями: мать слишком занята своей жизнью, отчим не имеет влияния ни на жену, ни на приёмного сына. В школе учителя наказывают за каждую мелочь, и Антуан начинает прогуливать уроки. Вскоре мальчик попадает в полицию за кражу и бродяжничество, и с согласия родителей его помещают в центр по надзору за малолетними преступниками.

Во вторник, 10 января, в 21.30 на "Культуре" будет показан призёр Венецианского кинофестиваля - снятый Мартином Риттом в 1959 году фильм "Чёрная орхидея" (16+) с Софи Лорен и Энтони Куинном в главных ролях.

Красавица Роуз Бьянко не снимает траур по мужу-мафиози, убитому сообщниками. Ей приходится много работать, создавая по ночам искусственные цветы, переживать за сына Ральфа, отбившегося от рук и попавшего в исправительную школу. Она замыкается в себе, всё больше становясь похожей на один из своих цветков - прекрасный и одинокий.

Но растопить лёд удаётся соседу, вдовцу Фрэнку Валенте, который находит не только ключик к сердцу женщины, но и общий язык с её сыном. Однако взрослая дочь Фрэнка Мэри, привыкшая заботиться об отце, не намерена отдавать его в руки той, чей убитый муж - в могиле, а неуправляемый сын - в трудовой колонии.

Жана-Поля Бельмондо, Жоржа Жере, Мишеля Галабрю, Мари Лафоре можно будет увидеть в среду, 11 января, в 21.30 на "Культуре" в чёрной детективной комедии Жоржа Лотнера "Кто есть кто?" (16+), в основе которой - роман Мишеля Гризолиа "Инспектор побережья".

В Ницце при загадочных обстоятельствах убит комиссар полиции Бертран. Туда же на крутом автомобиле с огромным револьвером прибывает импозантный мужчина лет сорока, спортивного телосложения, выдающий себя за бандита Антонио Черутти. В действительности это дивизионный комиссар Станислас Боровиц, присланный из Парижа расследовать убийство и покончить с коррупцией в местной полиции. В своей работе он использует методы тех, кого преследует.

Сергей Орловский

03.01.2023 00:19

За информацию спасибо Сергею, один вопрос - по какому времени указан показ фильмов - нашему или московскому? Сергей Николаевич 

Владимир Павловский

03.01.2023 06:20

Сергей Николаевич, мы живём в Красноярске, потому в программе указано не столичное, а местное время.

Сергей Орловский

03.01.2023 17:30

Обратите внимание, кино и литература вырождаются. Если я не прав, докажите обратное.