В Санкт-Петербурге разбирают завалы обрушившегося корпуса университета

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.02.2019 06:54
0

Читать все комментарии

319

Следственными органами ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту обрушения перекрытий в ремонтируемом корпусе  национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).

По предварительным данным, в пятиэтажном здании на улице Ломоносова проводились строительные работы. Сведения о пострадавших уточняются.

На месте происшествия работают спасательные службы, а также следователи и криминалисты во главе с руководителем ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу.

В рамках расследования уголовного дела следствием будут установлены все причины и условия, повлекшие обрушение перекрытий.

Следователи изучат техническую документацию и порядок соблюдения правил безопасности при ведении строительных работ в учебном заведении.

По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, информация об обрушении в здании университета поступила в 17 часов 19 минут. На место сразу выехали спасатели.

Выяснилось, что в здании произошло обрушение кровли и деревянных перекрытий с 5-го по 1-й этажи. Сначала появилась информация, что под завалами могли находиться около 20 человек, однако она не подтвердилась.

В ведомстве сообщили, что в момент обрушения в здании проводились занятия. В результате были эвакуированы 86 человек - студенты 1-го и 2-го курсов и преподаватели, 26 из них были выведены с пятого этажа при помощи пожарной автолестницы.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов в разговоре с журналистами отметил оперативность реакции сотрудников МЧС.

«В провалы на пятом этаже могли упасть люди, они были в полушоковом состоянии, особенно иностранцы, которые плохо владеют русским языком. Они были в шоке. Пожарные поднялись на пятый этаж. Конечно, студентам было страшно с такой высоты спускаться по лестнице, но их сопровождали два спасателя. Оперативность спасла жизнь многих студентов», – сказал Беглов. 

"На данный момент людей там быть не должно. Но не исключаем момента, что кто-то случайно мог в это время находиться там", - сообщил в Петербурге глава МЧС Евгений Зиничев.

"Как только Следственный комитет завершает работу, приступаем к работе мы. Укрепляем перекрытия опорами, после этого снимаем угрожающие нависающие конструкции и переходим к разбору завалов", - добавил Зиничев.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры