Комиссия решила снести 3-этажный дом, в котором взорвался газовый баллон

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.02.2019 17:28
0

Читать все комментарии

565

Сегодня под председательством первого заместителя главы Красноярска Владислава Логинова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города, касающееся взрыва бытового газа в доме № 3 на улице Кандагарской.

«Первая и основная задача – установить количество жителей этого дома, поскольку он не имеет никаких разрешений на эксплуатацию. Жители проживали в нём, не имея регистрации. Также важно организовать размещение нуждающихся людей. Таких на сегодня четверо. Администрация Центрального района совместно с районным управлением социальной защиты населения занимается этим вопросом», - сказал вице-мэр по итогам заседания.

Владислав Логинов, пояснив, что изначально, ещё в 2006 году, собственник дома подал документы для получения разрешения на строительство частного жилого дома, состоящего из пяти комнат, гаража и автомастерской. Впоследствии он самовольно изменил проект, построив многоквартирный трёхэтажный жилой дом на 30 комнат.

Администрация города с 2014 года прилагала усилия для сноса этого дома как самовольного незаконного строения. Суд встал на сторону мэрии, однако собственник подавал апелляции, в результате чего окончательный судебный вердикт о сносе был принят судом лишь в 2018 году. Исполнительный лист был своевременно передан в службу судебных приставов.

Как отметил Владислав Логинов, сегодня была проведена техническая оценка состояния дома - он является аварийным и подлежит сносу. В ближайшее время проектная группа совместно со следственным комитетом определит, как жители дома смогут получить безопасный доступ к своему имуществу и документам.

Добавим, что комиссия приняла решение обследовать ещё два дома на улице Кандагарской, находящихся возле  пострадавшего здания. Будет выяснено, есть ли неисполненные решения суда и по ним. Кроме того, будет проведён анализ всех судебных дел, касающихся сноса незаконных построек, которые были не исполнены.

Напомним, вчера в 21 час 10 минут в доме № 3 на улице Кандагарской  в микрорайоне «Покровка» в результате хлопка бытового газа в одной из квартир произошло обрушение шести квартир с первого по третий этажи. По предварительным данным, в доме проживали 20 человек, 18 человек эвакуированы, из них 2 детей. Два человека погибли.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры