В Красноярском крае впервые зарегистрировано право собственности на арктический гектар

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.12.2022 21:20
1

Читать все комментарии

2136

Управление Росреестра по Красноярскому краю внесло в Единый государственный реестр недвижимости записи о двух договорах безвозмездного срочного пользования земельными участками в рамках реализации программы "Арктический гектар". 

Участки площадью 1 423 и 1 287 квадратных метров находятся в городе Норильске, в районе улицы Вальковская, вблизи жилого района Оганер. Договоры заключены с физическими лицами сроком на 5 лет.

По окончании этого срока, в соответствии с Федеральным законом N 119-ФЗ от 1 мая 2016 года предусмотрена возможность оформления права собственности на эти участки. Условия государственной программы "Арктический гектар" позволяет использовать землю для строительства индивидуального жилого дома, организации приусадебного хозяйства или для предпринимательской деятельности, включая оказание услуг. 

"Новая форма поддержки жителей края способствует освоению земельных участков на северных территориях и развитию экономики региона, - говорит начальник Норильского отдела управления Росреестра Ольга Трифонова. – Со временем мы ожидаем увеличения количества обращений. Управление Росреестра и органы власти эффективно взаимодействуют по вопросам прохождения документов, итогом совместной работы является выдача документов заявителям в кратчайшие сроки".

Региональным законом № 3-793 от 26 мая 2022 года "Об определении территорий, в границах которых предоставляются участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в Арктической зоне" определены территории края, в границах которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам: Норильск – 66 гектаров, Туруханский район – 579 (рядом с сёлами Туруханск, Селиваниха, Бор), Эвенкийский  район – 379,8 (в посёлках Тура, Нидым, Тутончаны, Эконда, Кислокан, Юкта), Таймырский Долгано-Ненецкий район - 1477,94 гектара (сельское поселение Караул, город Дудинка).

Жители края могут получить участки на пять лет. Не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин направляет в уполномоченный орган уведомление о выбранном виде разрешённого использования земельного участка. По истечении пяти лет, если отсутствуют основания отказа, участок предоставят либо в аренду на срок до 49 лет, либо в собственность бесплатно, либо в собственность за плату.

Комментарии (1)

Гость


06.12.2022 16:23

Разве после 5 лет участок не бесплатно передают в собственность? Есть в законе такое, что и за плату? Я этого не увидела. Где это написано?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры