Обманутые дольщики вышли на пикеты, требуя встречи с губернатором Уссом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2019 07:04
10

Читать все комментарии

1103

Обманутые дольщики СК "Реставрация" вышли на одиночные пикеты в центре Красноярска с требованием к губернатору края Александру Уссу встретиться с ними и помочь в вопросе достройки домов.

К протестующим подходили работники администрации и просили прекратить пикеты, объясняя, что вопрос решается, но люди уже никому не верят. Они считают, что их неоднократно дезинформировали представители министерства строительства края.

Вчера к женщине, пикетирующей возле администрации, подошли сотрудники полиции и предложили пройти с ними для дачи объяснения. В отделении с ней обращались вежливо, взяли объяснение  и отпустили.

В декабре 2018 года компания "Реставрация", с 90-х годов являвшаяся одним из самых надёжных застройщиков края, была объявлена банкротом. Около 1 500 семей оставлены без жилья. В отношении директора компании Николая Коваленко возбуждено уголовное дело за мошенничества. По приблизительным оценкам, украдено 3 миллиарда рублей.

Обманутые люди считают, что это стало возможным, в том числе, из за недобросовестного исполнения своих обязанностей государственными органами, на которые возложен контроль за деятельностью застройщиков. Одним из требований людей является проведение комплексной проверки деятельности чиновников, на которых был возложен контроль за деятельностью СК "Реставрация".

Александр Усс не принял ни одного дольщика, не смотря на многократные обращения, отмечают дольщики. Добавим, что губернатор не ответил и редакции "Красноярского рабочего", опубликовавшей ещё в ноябре 2018 года открытое письмо к нему.

Примечательно, что во время пикетов обманутых дольщиков в Красноярске губернатор края принимал участие в проходившем в Казани заседании президиума Государственного совета по вопросу о работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. И даже, как анонсировала его пресс-служба, собирался выступить там с докладом.

Читайте также:

Красноярские дольщики считают, что власть устранилась от решения их проблем

Комментарии (10)

Николай


13.02.2019 11:29

Патриот-то наш что-то подводить людей стал....Вот где судам работы непочатый край, а они тратят время на лингвистические экспертизы про бедных овечек. Другой вопрос: зачем сейчас раздают звания "Почетный житель города или района" всем подряд. Что такого для общества сделал этот Коваленко, чтобы получить высокое звание? Опять, наверное, дружба, братство, связи..... Посмотрел его биографию, что он  в Норильске руководил. Норильск- это кузница чиновников, которым раздаются звания, награды и прочие посты....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


13.02.2019 19:45

Николай. Титул "Потомственный почётный житель города Красноярска" и личное дворянство получил в 1914 году Павел Степанович Смирнов- Городской Голова. При нём за 1910-1914 годы в Красноярске сделали электричество, водопровод, набережную и телефон. К 1918 хотели трамвай пустить. Тут я понимаю за что. На фото П.С. Смирнов сам и с супругой Софьей. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Губернатору Красноярского края

А. В. Уссу

В газете "Красноярский рабочий" № 91 за 30.11.2018 года и на сайте http://www.krasrab.com/archive/2018/11/30/07/view_article опубликовано адресованное губернатору Красноярского края открытое письмо обманутых участников долевого строительства ООО СК "Реставрация", под которым подписались около тысячи человек.

К сожалению, ответа от вас редакция так и не получила, а обманутые дольщики не могут попасть к вам на приём и вынуждены писать письма президенту РФ, проводить митинги - последний из них состоялся 20 января 2019 года.

В своём письме люди писали:

"Нами собрана обширная информация по целому ряду материальных объектов, строений, транспортных средств и тому подобного, фактически приобретённых на наши деньги, которые могут стать финансовыми источниками решения нашей проблемы.

Но чтобы начать такую работу, нужна политическая воля первого лица региона, и мы очень надеемся, что найдём с вами взаимопонимание в этом вопросе.

Мы считаем, что катастрофическую для тысяч людей ситуацию, которую создала "СК "Реставрация" при попустительстве "Стройнадзора", других органов исполнительной власти края и города Красноярска, вполне можно расценивать как преступление против своих граждан.

Мы очень надеемся на то, что с вашей помощью и под вашим контролем будет предложен выход из сложившейся ситуации, разработана дорожная карта реальных мер по решению этой социальной проблемы мер, которые защитят наше право на жильё, гарантированное Конституцией РФ".

Прошу вас в установленные законодательством сроки сообщить о мерах, принимаемых органами власти Красноярского края по решению проблем обманутых участников долевого строительства ООО СК "Реставрация".

В. Е. Павловский,

главный редактор газеты "Красноярский рабочий".

* * *


Павловскому В. Е.

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

Ваше обращение, поступившее на единый краевой порта "Красноярский край", в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направлено для рассмотрения министру строительства Красноярского края с просьбой о результатах сообщить вам.

Начальник управления по работе с обращениями граждан -- общественной приёмной Губернатора Красноярского края

О. В. Савенков.

23.01.2019 года.

* * *

ДАЛЕЕ — МОЛЧАНИЕ...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Glavred1905


13.02.2019 19:38

Владимир Евгеньевич. Если сумеете- помогите. Наша знакомая, Глушкова нина Ильинична, канд. наук, учёный секретарь института гидротехники и мелиорации, жила с мужем- геологом и двумя детьми в 4-х комнатной хорошей квартире. Дети стали взрослыми, пришла перестройка, и она решила разделить семью. Продала квартиру, деньги внесла в долевое на две 2-х комнатные, а сами с мужем переехали на дачу. Пришла зима, квартиры нет, стали судиться. Решение суда- поскольку у организаторши долевого на счету денег нет- и нет проблемы. Расстаньтесь с миром и идите куда хотите. Несколько лет жили на даче, потом она отчего-то сгорела. Спасибо геологии- дали им комнатку в общежитии своём. Там и живут, бороться отчаялись, муж операцию перенёс, ей лет уже много (за 80), ему тоже. Можно ли им как-то помочь. Все разговоры ведутся про современных дольщиков "Реставрации", а кто поможет тем. Надо- пишите- дам её телефон, может подробнее расскажет. Понятно, суд продажен, они остались ни с чем, но кто может их защитить. Она больше лежит, на улицу зимой не выходит, так что митинги не для них, да и бесполезны они. Ведь сказал Крылов "А Васька слушает, да ест"
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай


13.02.2019 17:00

От людей наш патриот получил нужные галочки на выборах. Больше от людей ему ничего не надо......Эх, чёрт возьми, даже публикации про его родного отца не задели  за живое.....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


13.02.2019 19:47

Николай, а что Вы посоветуете по факту выше, в моём ответе Павловскому.?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


13.02.2019 20:55

Сергей Николаевич! Описанная Вами ситуация сложная, патриоты в кабинетах вряд ли захотят помогать.  Мое предложение, может и самое банальное и дурацкое- пансионат для стариков. Имею в виду не пресловутый дом престарелых, где старики никому не нужны. А что-то типа центра, где в нормальных человеческих условиях старики получат уход и питание, но конечно же минус- часть средств могут высчитать из пенсии. Про маневренный фонд даже не заикаюсь:  сами знаете, какое жилье может государство им предложить. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


13.02.2019 22:05

Жалко в пансионат. В своей квартире может ещё лет 5 бы спокойно пожили. Люди хорошие, и им такой плевок в душу. Нина в суд тогда верила, сейчас не верит никому. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай

ответил Сергей Орловский


13.02.2019 22:47

Сергей Николаевич! В голове не укладывается: заслуженные люди науки ютятся в общаге. У нас в городе есть Дом ветеранов, где без права приватизации люди доживают свой век со всеми удобствами. Хотя, честно признаться: квартиры стали раздаваться не только старикам и ветеранам, но и  врачам, многодетным семьям, погорельцам и прочим.  Вот бы этим заслуженным людям пожить бы в таких квартирах, чем в общаге. А в Красноярске есть такие Дома ветеранов? Насчёт своей крыши -  затрудняюсь ответить, но благоустроенная квартира, пусть по найму, все же лучше общаги. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


14.02.2019 23:29

Я бы на месте Усса прочёл эти писания и помог обиженным, можно и за свой счёт- не бедный. Зато уважали бы. Но ему этого не понять, а жаль.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры