"Знакомьтесь: тактильный сквер Светлый!"

29.09.2022 07:33
0 2403
Ольга Артёмова

Незрячие и слабовидящие красноярцы побывали на экскурсии с тифлокомментариями в тактильном сквере Светлом.

Провели её тифлокомментатор высшей категории Анна Вильданова и ландшафтный архитектор Дарья Федулова. Экскурсия началась с центрального входа в Красноярскую краевую специальную библиотеку с демонстрации ориентиров, которые помогают людям с проблемами зрения дойти до сквера самостоятельно.

По ходу движения по территории сквера Светлого экскурсанты знакомились с расположенными в нём объектами и высаженными растениями: посетили Аллею ароматов, Лепестковую клумбу, спортивную зону, детскую площадку; ознакомились с различными фактурными покрытиями, игровыми, музыкальными и релаксационными локациями, узнали о скамейках специальной конструкции и столах для инвалидов-колясочников, "зарядных" тумбах для колясок с электроприводом, попрактиковались на звуковых мнемосхемах-ориентирах по зонам сквера с их описанием и продублированными рельефно-точечным шрифтом надписями.

Большой интерес вызвал рассказ о растительном мире Светлого, который представлен в общей сложности 48 видами различных деревьев, цветов, кустарников, злаковых, а также мини-огородом с пряными травами, овощами и зеленью.

Здесь высажены несколько видов спирей (в том числе берёзолистная, серая, кустоцветковая и японская), сирень амурская и обыкновенная, ивы курайская и ломкая, яблони сибирская и Недзвецкого, черёмуха виргинская, можжевельник казацкий, арония черноплодная, рябинник рябинолистный, горная сосна, липа, чубушник, луизианская полынь, пион травянистый, несколько сортов бархатцев, монарда, луговик Щучка, вейник остроцветковый и множество других необычных и уже известных нам растений.

Помимо тактильного знакомства с объектами и флорой сквера, экскурсионная прогулка сопровождалась тифлокомментариями -- их словесным описанием, что помогло незрячим и слабовидящим не только проникнуться чудесной атмосферой этого удивительного пространства, но и получить наиболее полное представление о его устройстве.

Красноярск.

Автор:

Ольга Артёмова