Тысячу километров по Енисейской Сибири проехал на велосипеде Владимир Черников

08.09.2022 13:20
1 1541

Закончилась экспедиция известного красноярского путешественника, члена Русского географического общества Владимира Черникова, посвящённая 200-летию Енисейской губернии.

За 11 дней он проехал более тысячи километров по 16 районам Красноярского края, Хакасии и даже Иркутской области.

Это был "Енисейский транзит" - велопутешествие с посещением 22 бывших казённых поселений для ссыльных, построенных государством в 1829-1834 годах с целью освоения вновь созданной сибирской губернии.

В ходе экспедиции, носившей научный характер, уточнялись даты основания поселений, выяснялось происхождение их названий, выявлялись принципы выбора мест для их размещения. Первоначальное местоположение поселений наносилось на современную карту.

Местные жители путешественника встречали доброжелательно - ведь он рассказывал об их малой родине.

- В деревнях Ной Партизанского района и Степаново Иланского района местные предприниматели пожелали установить соответствующие информационные щиты. В Николаевке Ирбейского района создаётся тематический музей. В Сабинке Бейского района пишут работу об истории поселения, чтобы заявить её на творческий конкурс. В селе Ермаковском я обнаружил дом первопоселенцев, которому более 190 лет. Выяснилось также, что поселение Елизаветинское названо в честь 18-летней фрейлины Императорского двора, а название "Сабинское" связано со 100-летием учреждения русско-китайской границы. Дубенское наречено в память о 200-летии основания Красноярска,- рассказал Владимир Васильевич.

Воплощением государственной программы занимались смотрители казённых поселений - настоящие подвижники этого проекта. Минусинский смотритель Илья Васильевич Голенищев-Кутузов - родственник знаменитого фельдмаршала - кредитовал строительство личными сбережениями. А канский смотритель Николай Семёнович Шевелёв был попечителем реконструкции Канского Свято-Троицкого собора и создания приходской школы.

Поэтому Владимир Черников выступил с инициативой увековечить память об этих людях. В числе других предложений путешественника - организация юбилейных автопробегов по бывшим округам Енисейской губернии, учреждённым с ней одновременно.

Владимир Черников - активный представитель краевого отделения Русского географического общества. На велосипеде собственной конструкции он повторил сибирский путь Ермака, переход армии Суворова через Альпы, Великий Сибирский ледяной поход, ирано-кавказский маршрут военных поставок в СССР по программе ленд-лиза. Проехал по льду крупнейшие водоёмы Сибири, Казахстана и Монголии. В ряде стран съехал с десятков вулканов.

Владимир Васильевич проводил этнографические и топонимические исследования в Азии и Африке. Первым побывал на Полюсе недоступности Евразии. Совершил ряд экспедиций в память об исторических личностях - деятелях Русского географического общества. А безымянный ледник, расположенный на высочайшей вершине Саян, назвал "Ледником РГО".

Сергей Орловский

09.09.2022 18:27

Черников не только путешественник, но и сильный экстрасенс. Пришёл ко мне, на столе в рамке фото Иоанна Кронштадтского. Хотел ближе глянуть, протянул руку, отдёрнул- сказал: "это откуда такая энергетика".  Я показал дарственную надпись на обороте- Это Иоанн моему деду подарил. А вот дети чем по дворам кататься пример бы брали. Дай Бог Черникову здоровья. И не надо ли ему велосипед Львов 1946 год- всё родное . Надо- пишите  Сергей Николаевич