Из редакционной почты: "Выборы - это буржуазные игрушки"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.09.2022 20:09
1

Читать все комментарии

2282

Так сказал однажды лидер советских коммунистов Олег Семёнович Шенин.

Вспоминаю выборы депутатов, которые проходили с призывами: "Обязательно прийти и проголосовать за КПРФ". Призывали вроде уважаемые люди. Пошла и я.

Мы с мужем последний раз ходили голосовать на выборах президента в 1996 году - отдали голоса за Зюганова. Олег Семёнович организовал поход на те же выборы всех левых сил - от ампиловцев до тюлькинцев. Многие плевались, но пошли. И Зюганов выиграл, но он первым, не дожидаясь результатов, поздравил Ельцина с победой. Пирровой...

Мы видим плоды победы так называемых "коммунистов" и на последних выборах. В так называемой Думе - одни и те же лица. Обновилась КПРФ депутатом Анжеликой Глазковой и её помощником Николаем Платошкиным, а Дума - партией "Новые люди" (что-то их не слышно и не видно).

А Платошкин и Глазкова ездят и всё рассказывают. Где-то месяца три назад он рассказал, что они вместе побывали в Шушенском, где провёл три года в ссылке Владимир Ильич Ленин вместе с Надеждой Константиновной.

В сентябре 1988 года М. С. Горбачёв тоже посетил мемориальный музей-заповедник "Сибирская ссылка В. И. Ленина. Вот как об этом написал тогда журналист Николай Кривомазов в своей книге "5 дней в сентябре":

"Не было в сибирском краю места глуше Шуши. Дальше Шуши - Саяны: край света. Что это за глушь, миллионами людей исхоженная? Люди спешат в Шушенский мемориал для того, чтобы понять, почувствовать Ленина, а через него - самого себя сегодняшнего.

Здесь в экспозиции представлен проект первой программы партии. В ней есть мысль, перекликающаяся с той, которая прозвучала на XXVII съезде КПСС: у коммуниста не может быть авангардной роли вообще, она выражается в конкретных делах. Эта мысль, по-моему, присутствует почти во всех тридцати работах, которые были написаны В. И. Лениным.

На небольшой площадке мемориала стоит памятник В. И. Ленину. Генеральный секретарь ЦК КПСС возложил к нему цветы. В книге почётных посетителей М. С. Горбачёв написал:

"С глубоким уважением ознакомился с Ленинским мемориалом в селе Шушенском. Прежде всего хочу поблагодарить всех шушенцев за всё, что они делают, сохраняя память об Ильиче. Знакомясь с тем, что было сделано Владимиром Ильичом в годы ссылки, поражаешься масштабам его творческой деятельности и величайшей преданностью Ильича революционному делу.

С гордостью отмечаешь, что его планы, научное предвидение воплотились в реальную жизнь. Начатое Ильичом дело - в наших сегодняшних днях. Оно получает своё продолжение в нашей перестройке. И снова в это переломное время мы обращаемся к Ленину. Ленинская мысль, Ленинский пример - это наше огромное богатство, наши ориентиры в наших революционных делах на переломном этапе в развитии Советского общества".

Уезжая из края, Горбачёв добавил:

- Теперь кратко о впечатлениях о поездке в Красноярск. Замечательная поездка! Такой ещё не было.

Но не прошло и чуть больше двух лет, и он сдаёт страну и бросает в тюрьму людей, которые таких слов не говорили, но твёрдо оставались верны тем ленинским заветам, о которых Горбачёв говорил.

Вернёмся к Платошкину, который тоже побывал в так называемых ленинских местах и не обнаружил того, о чём говорил Горбачёв. Ни книги записей и вообще, как он сказал, никаких экспонатов, которые напоминали бы о В. И. Ленине. В музее находятся предметы домашнего скарба и прочее.

Николай Николаевич, громко повозмущавшись, замолчал. Ни в Думе, ни во фракции не слышно его возмущений. Тишина. Теперь он, наверное, жалеет, что болтнул лишнее. А почему молчит Зюганов и Красноярская организация КПРФ? Не потому ли, что заповедник расположен на территории в 16 гектаров, и они кому-то приглянулись?

"Всё мерзостно, что вижу я вокруг",- писал В. Шекспир, английский поэт и драматург.

Вернусь же к так называемых "выборам". Ходит на выборы 20-30 процентов от общего количества избирателей. Кандидатов, по сути, никто не знает, а они и не стремятся, чтобы их знали. Зачем? Депутаты - сами по себе, народ выживает, как может.

Все так называемые "народные избранники" должны дуть в одну дуду, а иначе вылетят в трубу. Совесть потеряли все и давно. Иначе бы уже подняли вопросы: "А что это случилось в августе 1991 года? Кто виноват и что делать? Кто угробил великую страну - СССР?" Им это не интересно.

Мне в почтовый ящик кто-то положил "Правду" за 9 августа, а на ней - радостно улыбающийся Валерий Рашкин, победоносно сжимающий кулак.

Когда я увидела Рашкина на позорной охоте, то подумала: он жить не будет. Как можно с таким позором жить? Убьёт себя... Ничего подобного. Судится как ни в чём не бывало и победоносно сучит кулачком.

Власть довела нынешние выборы до абсурда. У них стало нормой хаять всё, что было в советское время.

Давайте вспомним, как проходили выборы в советское время. Это был праздник. Вот как о нём писала Екатерина Ивановна Чичаева - сказительница, широко известная в СССР. Общественность Емельяновского района Красноярского края отметила в 2020 году 140-летие со дня её рождения. Три её сына: Прокопий - 27 лет, Александр - 35 лет и Василий - 36 лет - враз ушли на войну и все сложили головы за нашу Советскую Родину.

Вот как она писала тогда о выборах:

"Как сегодня-то день

торжественный,

День великого-то у нас

праздника!

Февраля-то дня десятого

У нас выборы всенародные!

Как во этот-то зимний день

солнце светится,

Солнце светится

лучами вешними,

Искрится снег

да алмазами,

На Кремле-то горят

Звёзды яхонтом,

Они блестят

да бриллиантами".

А вот как о Конституции Советской страны пел казахский акын Джамбул Джабаев, автор великого творения "Ленинградцы - дети мои". Сам происходивший из рода кочевников, в народе он был прозван "Великаном народной поэзии".

"Закон, по которому радость приходит,

Закон, по которому степь плодородит,

Закон, по которому сердце поёт,

Закон, по которому юность цветёт,

Закон, по которому служит природа

Во славу и честь трудового народа!"

При Советской власти действовала подлинная демократическая система формирования депутатского корпуса - от местных Советов народных депутатов до Верховного Совета СССР.

Устанавливалась твёрдая квота по избранию в Советы рабочих, крестьян, простых людей труда. Определялись округа, где они должны были избираться. Конечно, это были те территории, где находились крупные промышленные предприятия, стройки, колхозы, совхозы.

Кандидаты в депутаты выдвигались из самых лучших коллективов. Представители партийных, профсоюзных и комсомольских организаций выносили на собрания трудовых коллективов предложения о кандидатурах на участие в выборах. После обсуждения в трудовых коллективах собиралось окружное собрание избирателей, в котором принимало участие в том числе и проживающее в избирательном округе население. На этом собрании и принималось окончательное решение о выдвижении конкретного человека кандидатом в депутаты.

Если кандидат был избран депутатом, он постоянно отчитывался перед своими избирателями о проделанной работе. Бывали случаи, когда избранник не оправдывал доверия своих избирателей, и тогда действовала система отзыва депутата.

Свидетелем такого отзыва в городе Ачинске стала я сама. В Верховный Совет СССР была избрана Герой Социалистического Труда, бригадир кровельщиков Раиса Ляликова. Мы были у неё дома с поздравлениями. Но хватило её только на один год. В ходе второй сессии она нарушила правила этики и в связи с этим была отозвана из депутатов. Сейчас же мы слышим о "шалостях" так называемых депутатов, но об отзывах - тишина.

Нынешняя власть и те же депутаты критикуют всё, что происходило в СССР, и те же выборы в основном за то, что в избирательных бюллетенях был всего один кандидат - мол, избирать-то не из кого. Но этот кандидат проходил такие фильтры, что нынешним и не снилось.

Да и не секрет, что зачастую депутатские мандаты сейчас просто приобретаются за деньги или услуги - как обыкновенный товар. Такова система нынешней продажной буржуазной власти, в которой честные и свободные выборы просто невозможны.

Избранные в советское время депутаты шли из гущи трудовых коллективов и решали вопросы трудовых коллективов и жителей. А как обстоят дела с нынешними депутатами Госдумы РФ?

Вот что говорит федеральный закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы: кроме внесения законопроектов в ГД РФ, а также депутатских запросов и прочих поручений, депутаты обязаны посещать заседания фракций с целью совместной деятельности, выражения единой позиции и создания единой программы по вопросам, рассматриваемым ГД РФ.

Если вначале есть схожесть с депутатом СССР, например - отчитываться перед избирателями, то дальше идёт: "посещать заседания фракции с целью совместной деятельности", то есть уже законом их обязывают посещать, а то ведь не приходят, элементарно прогуливают. Это и понятно, они же торчат там круглый год, а не вкалывают на производстве. Депутатство - это их единственная работа, причём очень высоко оплачиваемая, квартиры предоставляются.

А ведь работа народного депутата в СССР была, по сути, общественной. Оплачивались только депутатские расходы, а основная зарплата и командировочные платило предприятие. Народный депутат в СССР освобождался от основной работы только на период съезда, он даже народ принимал в нерабочее время.

Президиум Верховного Совета СССР решал вопрос о созыве очередного или внеочередного съезда, он же направлял депутатам документы и материалы на рассмотрение. Депутаты приезжали, регистрировались, избирали секретариат и начинали работать.

Заседания велись открыто, но по решению съезда могло быть проведено и закрытое заседание. Голосование - тоже открытое, выступать на съезде могли не только депутаты, не допускались грубость и оскорбления.

Это кратко о съезде. Верховный Совет созывался на сессию, очередную, или внеочередную, по 3-4 месяца каждая. Так же были ещё заседания Совета Союза и Совета Национальностей.

В Советское время выборы были праздником! Приходили все! А это нынешней властью ставится в вину тем выборам. А сейчас не приходит на выборы 70 процентов жителей, и это никого не беспокоит. Итоги голосования открыто фальсифицируют, и это происходит постоянно.

В Советское время у власти была забота о каждом избирателе. Я была свидетелем такого случая в Красноярске. Человек не пришёл на выборы. Приехали к нему домой, а он жил в частном доме, и спросили: "Почему?" Он отвечает: "Автобусная остановка далеко от моего дома". Сделали ему остановку рядом. И что в этом плохого? Сейчас такое возможно?

В результате выборов в местные советы в 1980 году, например, в СССР были избраны 2 274 699 депутатов, среди которых 979 805 человек были рабочими, а коммунистов от всего числа было 43,1 процента.

Если бы в нынешней Госдуме было 40 процентов трудящихся, то никогда не были бы приняты ни нынешний Трудовой, а также Жилищный и пенсионный кодексы, ни ряд других антинародных законов.

В Советское время народный депутат был уважаемым человеком, а нынче... Вот что говорит о нынешних депутатах народ словами Антона Морозова:

"Россия уже исчерпала свой лимит на революции" (лидер КПРФ)

В мягких креслах думских фракций

Наловчились вы трепаться,

Но измученный народ

Не словес, а дела ждёт.

Болтовню и словопренья

Слушать больше нет терпенья:

Там - пожар, а тут - потоп,

Всю страну вгоняют в гроб!

Нет уж, я скажу открыто:

У прогресса НЕТ лимита,

Зреет новая заря

По примеру Октября!"

Или - отрывок из стихотворения Ю. Аренковой "Речь на Красной площади":

"...Мы поверили подлым "вождям"

и отчизну, и партию сдавшим.

Нас ограбили воры,

царят мракобесие, дичь.

Так покорно мы отдали

знамя священное наше.

Нас прости, если можешь,

Владимир Ильич".

Вдруг из тьмы Мавзолея

громовый ответ "Не прощаю!

Хватит плакать!

Довольно канючить и ныть!

Вы свободу отдали за грош,

социализм

за медальку продали.

В тяжелейшей, жестокой борьбе

вам придётся его возвратить.

Мало тех, кто в борьбе?

Ну, и нас

было мало, так мало.

Горсть безумцев! Пустяк -

наплевать и забыть.

Но в горящий костёр

своё сердце и ум мы кидали,

Чтобы пламенем правды

весь мир осветить.

С нас берите пример!

Поднимайте поля и заводы.

Каждый цех - наш окоп,

ну, а каждый завод - бастион.

И народ в тяжкой битве

вернёт всю свободу.

Рухнет капитализма -

кровью заляпанный - трон.

И когда над Кремлём

заполощется Красное Знамя,

И на улицы хлынет

свободный и гордый народ,

Я к вам снова приду,

встану в строй рядом с вами,

К коммунизму пойдём,

ясно видя дорогу вперёд".

Зреет народный гнев. От возрождения советской власти зависит судьба наших детей, внуков и правнуков. Нужно вернуть флаг Победы, что и делают наши военные в героическом Донбассе.

Прошло больше 30 лет, когда вдруг открыто заговорили, что Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР Родине - СССР - не изменял, а соблюдал Конституцию СССР и защищал итоги референдума марта 1991 года, где более 76 процентов жителей сказали твёрдо: Советскому Союзу - быть!

Те, кто во главе с Ельциным создали путч, нарушив все законы ради ограбления страны, обвиняли брошенных незаконно в тюрьмы государственников в измене Родине, а кто совершил это беззаконие, как, например, Степанков, следователи Лисов, Индюков, Соловьёв, спокойно живут и ещё выступают в прессе и на телевидении.

Так же спокойно и разбогатев на наворованном проживает семья Ельцина. Татьяна вообще правила вместе с Чубайсом, Березовским и другими ворами страной и сама оказалась нечиста на руку. Это они лишали граждан гражданства СССР, что незаконно. Не имели права, так как по советским законам лишить гражданства мог только Президиум Верховного Совета СССР - по личному заявлению или за провинность. Таким образом, мы все граждане СССР, а кто не согласен - пусть пишет заявление.

На дворе опять предвыборная лихорадка и опять этим правит Элла Панфилова, хотя уже давно пора бы с неё спросить за предыдущие выборы, где фальсификации перехлёстывали любые разумные пределы.

Я смотрю на эту даму и жалею её. Вначале развала СССР она толкалась в компании офтальмолога Фёдорова. Печальная судьба его семьи всем известна. Вот и она идёт как баран (коза) на заклание. Ещё в 90-е называлась на плакатах с её портретами "Эллочка-людоедочкой".

Всем им будет плохо. Как говорится, не всё коту масленица, настанет и великий пост.

А поскольку РФ образована обманом народа и незаконна, то, как говорится, с чужого коня средь грязи долой.

Тамара ШЕНИНА.

Москва.

P. S. Люди помнят советских руководителей и посвящают им стихи. Всем уже понятно: чтобы сломать СССР, порядочных руководителей обливали грязью и безнаказанно лгали про них. Делал это Юрий Андропов, чтобы протащить Горбачёва во власть. Был оболган руководитель Ленинградской области Романов Григорий Васильевич, руководитель Краснодарского края Сергей Фёдорович Медунов и другие.

И до сих пор льётся грязь на Сергея Фёдоровича. А поливают его бывшие соратники, а во главе хулителей - Владимир Калиниченко, бывший следователь по особо важным делам. Он же как никто знает, что ещё при жизни Медунова на его неоднократный запрос о рассмотрении его дела наконец-то получен был ответ от прокурора по надзору за расследованием особо важных дел. В. И. Лихтина. Привожу его дословно:

"Ваше заявление от 25.01.93 г. рассмотрено. Установлено, что в 1990 году прокуратурой СССР проводилась проверка по заявлению Тарады А. Г. о Ваших злоупотреблениях в Краснодарском крае в период с 1973 по 1982 гг. Сообщённые Тарадой сведения в ходе проверки не подтвердились. Поэтому прокурором Главного Следственного управления прокуратуры СССР Власовым Н. И. 13.07.90 г. вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении Вас уголовного дела за отсутствием состава преступления".

Как всё просто. Шуму было на весь мир, а ответили Сергею Фёдоровичу лишь через три года. Обвинение не подтвердилось в 1990-м, а сообщили Медунову об этом только в 1993 году - в ответ на его личную просьбу - и очень тихо. За это время у Сергея Фёдоровича умерла от сердечного приступа жена, погиб сын, растоптана честь достойнейшего человека. Не потому ли, что Краснодарский край при Медунове расцветал, а Ставропольский при Горбачёве слыл захолустьем?

И почему Горбачёва, натворившего столько бед и пришедшего из Ставрополья с кличкой "Мишка-конверт", не судили, а наоборот, он был обласкан властью?

Сергей Фёдорович жил рядом с нашим домом и часто приходил к нам во двор. Я отправила статью о нём в выходившую тогда газету "Новый взгляд", выпускавшуюся Евгением Додолевым и Андреем Давыденко. Они напечатали, и мне земляки Сергея Фёдоровича прислали стихи, посвящённые Медунову.

Люди помнят хорошее!

Комментарии (1)

Спасибо Вам, Тамара, за хорошую статью. Согласитесь - Горбачёв явно был "Агентом влияния", просто про это говорить стыдно, потому и молчат. С уважением, Сергей Николаевич.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры