На юге края прошло экспедиционно-исследовательское погружение для школьников.

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.07.2022 08:13
0

Читать все комментарии

2107

В базовом лагере Русского географического общества «Ермак» прошло Всероссийское экспедиционно-исследовательское погружение для детей 10 - 15 лет и их родителей. В первой смене участвовали около 100 человек.

Цель погружения – это организация обучения, совмещенного с летним отдыхом, для различных групп ребят с образовательной, культурной, просветительской и патриотической целями.

Лагерь «Ермак», расположенный в красивейшей местности на берегу реки Ус в Ермаковском районе, неподалёку от Тувы, позволяет организовать полноценный отдых с наработкой практических навыков.  В частности, это походы по тропам с опытными гидами. 

Один из маршрутов – в природный парк «Ергаки». Благодаря поддержке агентства по туризму Красноярского края удалось показать ребятам красоты региона.

«Мы продолжаем презентовать Красноярский край и Енисейскую Сибирь в целом как уникальный историко-географический регион, туристическое «сердце» России. Наша ключевая задача – не только отдых, но и развитие важных навыков в туризме, географии, обеспечении безопасности в походах. Также очень важны патриотическое и экологическое воспитание детей, выработка у них бережного отношения к природе, любви к Родине. Уверен, наш проект – это начало доброй ежегодной традиции», - отмечает председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

Организовали детское экспедиционно-исследовательское погружение Красноярское краевое отделение РГО совместно с автономной некоммерческой организацией «Школа моих достижений».

Ежедневно в лагере «Ермак» для ребят работала столярная мастерская, где можно было выполнить различные поделки своими руками, проходили увлекательные лекции по географии, истории и практическим навыкам туризма, а также спортивные и культурно-развлекательные мероприятия. Здесь также были арт-мастерские, проходили психологические занятия по развитию личности.

Специально для этого проекта была организована работа «Музея без стен», где члены Русского географического общества Ольга Ермакова и Александр Вдовин представили ребятам уникальные экспонаты истории юга Енисейской Сибири, а также прочитали лекции об археологии и музейном деле.

Предполагается, что проект Всероссийского экспедиционно-исследовательского погружения для школьников будет продолжен.

Напомним, с 2011 по 2016 годы в «Ермаке» располагался лагерь Международной археолого-географической экспедиции "Кызыл – Курагино", через который прошли более 1 500 волонтёров со всего мира. В 2018 году на базе «Ермака» в рамках всероссийского конкурса "Фонда президентских грантов" были успешно организованы три смены «Летнего лагеря для взрослых». А в 2019 году здесь прошёл Всероссийский слёт молодёжных клубов Русского географического общества. 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры