Заболеваниям щитовидной железы подвержен каждый шестой красноярец

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2019 18:07
0

Читать все комментарии

459

По данным клинико-диагностической лаборатории компании "Инвитро" за 2018 год, в Красноярске 17 процентов пациентов, сдавших анализы на гормоны щитовидной железы, имеют ту или иную патологию этого органа.

С учётом большой статистической выборки - более 20 тысяч обследованных - это высокий процент для данной группы заболеваний. В 2017 и 2016 годах уровень патологий щитовидки был ещё выше - 19 процентов красноярцев имели отклонения от нормы.

В других сибирских городах уровень заболеваний щитовидной железы немного ниже. Например, в Барнауле, Новокузнецке и Омске - 16 процентов, а в Иркутске - лишь 12 процентов жителей имеют отклонения в работе функции данного органа.

"Для жителей Сибири, из-за резко континентального климата, характерны повышенные риски развития патологии щитовидной железы, - комментирует главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. - В любых наших продуктах есть дефицит йода, а это важный элемент, который необходим для правильного функционирования щитовидной железы. Запущенные заболевания этого органа могут привести к сбою в обмене веществ, работе сердца и желудочно-кишечного тракта, ухудшению нервно-психического состояния. Особое внимание "проверке работы" этого органа следует уделять женщинам: различная патология щитовидной железы встречаются у них в 8-10 раз чаще, чем у мужчин. Это объясняется особенностями женской нервной системы, прежде всего цикличными колебаниями гормонального фона".

Специалисты выделяют два наиболее частых варианта патологии щитовидной железы: гипотиреозы и гипертиреозы. Наиболее распространён первый вариант - снижение функций щитовидки. Гипотиреоз легко диагностируется и лечится при своевременном обращении к врачу. Симптомы развиваются незаметно, и часто их путают с банальным переутомлением: сонливость, потеря интереса к жизни, потливость, ломкость волос, изменение веса - чаще в сторону увеличения, снижение двигательной активности.

Люди списывают эти симптомы на обычную слабость, надеясь, что "всё пройдёт само", но патология щитовидной железы сама по себе не излечивается.

Менее распространённая патология щитовидки - гипертиреозы. Причины возникновения более существенные: чаще всего это аутоиммунная патология - иммунная система организма начинает "бить" собственную щитовидную железу. Это серьёзное заболевание, и пациенту требуется более агрессивная терапия. К симптомам относятся раздражительность, потеря веса, повышение артериального давления, неустойчивое эмоциональное состояние, что также можно перепутать со стрессом.

Для диагностики заболеваний щитовидки необходимо сдать следующие анализы: тироксин свободный и тиреотропный гормон, а затем обратиться к терапевту или эндокринологу. Эти гормоны могут дать врачам большую почву для размышлений. Подготовка к анализам проста - необходимо не есть 4-6 часов. Для гормонов характерны пики активности, колеблющиеся в течение дня, поэтому нужно сдавать эти анализы в первой половине дня. Проверять щитовидку рекомендуется раз в год.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры