Красноярский старшеклассник спас пенсионерку, пытавшуюся броситься с балкона

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.01.2019 14:48
7

Читать все комментарии

374

Ученик красноярский школы № 148 Азизбек Суфиев спас пожилую жительницу краевого центра, сообщила пресс-служба мэрии.

Во время прогулки 11-классник увидел на балконе 6-го этажа женщину, которая перелезла через ограждение и сидела на перилах. Прохожие безуспешно пытались уговорить её вернуться обратно в квартиру.

"Действовать нужно было незамедлительно, в такой ситуации каждая секунда дорога, - вспоминает Азиз. - Я вызвал полицию и МЧС, поднялся на 7-й этаж, позвонил в квартиру, расположенную этажом выше. Открывший дверь мужчина тут же согласился помочь - запустил к себе, дал мне верёвку. Я вышел на балкон, сделал специальный спасательный узел и спустился к женщине.  Она не испугалась моего появления, без всяких уговоров согласилась вернуться в свою квартиру.  До приезда сотрудников полиции и МЧС мы с ней общались, я пытался успокоить её. Женщина плакала, была  сильно расстроена. Выяснилось, что на такой шаг её толкнули семейные неурядицы".

По словам Азиза, на всю спасательную операцию у него ушло не более 5 минут. За себя страшно не было, на занятиях в МЧС-классе его научили не только оказывать помощь людям, но и справляться с собственными страхом и эмоциями. Боялся только, что не успеет помочь бабушке.

Азиз с детства мечтает быть пожарным, в прошлом году он был зачислен в специализированный МЧС-класс, после окончания школы собирается поступать в Сибирскую пожарно-спасательную академию МЧС России.

По словам педагогов школы № 148, бабушка сейчас хорошо себя чувствует, помирилась с родственниками.

Комментарии (7)

Гость


15.01.2019 16:14

Володя, напишите о нем МНОГО!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Молодец Азизбек. Спасибо тебе. И, главное, вокруг и другие люди были, а он сообразил что делать и всё правильно сделал. В СибПСА такие люди нужны, удачи. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Есть нюансы. Мужик с верхнего этажа дал пацану верёвку, сам не полез. А если б мальчишка сорвался?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай


15.01.2019 17:36

В этой истории могут быть "подводные камни". Много лет назад переехала в соседний дом женщина якобы с мужем, но однажды вечером стала она кричать и звать на помощь. Мы только хотели вмешаться, но нас отговорили соседи: в её квартире собирается вся местная алкашня, а сама хозяйка стоит на учете у психиатра. "Бесплатные концерты" продолжались до тех пор, пока сожителя не выселили за многомиллионные долги по коммуналке, а саму хозяйку не определили в Дом Инвалидов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


15.01.2019 21:48

Николай, читали в МОЛВЕ мою зарисовку- НАБИФШТЕКС - там так же было. И у сына в подъезде ненормальная живёт- все плачут. А куда денешься. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Я помню другую ситуацию. Выезжаю со двора своего дома, у крайнего подъезда дети кучей, визжат, орут. Остановился, на лобовом стекле Форда лежит лист пенопласта и горит с одного угла. Сбросил, топнут, всё погасло. Оказывается, дети визжали "Сейчас взорвётся. Пожарные приедут. Прикольно" и фотографировали на телефоны. А пенопласт сбросил их друг Дениска с балкона. Сообщил хозяину, ущерба не было. Я думаю, Азизбек не стал бы прыгать, а тоже отбросил пенопласт. И все дети из благополучных семей, бабушки физики - пенсионерки. Растёт поколение идиотов. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры