На Украине погибли ещё двое военнослужащих из Красноярского края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.04.2022 14:06
3

Читать все комментарии

6749

Ещё двое солдат из Красноярского края отдали свои жизни, выполняя воинский долг в ходе спецоперации на Украине. Оба бойца были уроженцами Ирбейского района.

31-летний начальник штаба артиллерийского дивизиона Александр Викторович Вохмянин погиб при выполнении боевой задачи. Информация об этом появилась на сайте Военного учебного центра при СФУ, чьим выпускником молодой человек являлся.

Александр родился в селе Тумаково Ирбейского района. После окончания учебного центра в 2013 году парень получил звание лейтенанта и отправился служить по контракту в Центральный военный округ. Был награждён несколькими медалями, в том числе за участие в боевых действиях в Сирии. С начала спецоперации защищал мирных жителей Донбасса.

"Он выполнил свой воинский долг до конца. Забыть нельзя, вернуть невозможно…" - говорится в некрологе Военного учебного центра при СФУ.

Александр посмертно представлен к награждению орденом Мужества.

О смерти второго военнослужащего - Аврахова Никиты Сергеевича - сообщила его родная школа в деревне Николаевка. Получив аттестат, в 2014 году молодой человек через военный комиссариат Ирбейского района поступил в Новосибирское высшее военное командное училище, которое также успешно закончил.

26 декабря 2018 года приказом министра обороны РФ был назначен на должность командира разведывательного десантного взвода (глубинной части) войсковой части города Смоленска. За время службы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Свою жизнь Никита планировал связать с армией.

С 24 февраля старший лейтенант Аврахов Никита Сергеевич участвовал в спецоперации на Украине. В ходе выполнения задачи вывел из-под обильного огня противника военнослужащих ВС РФ. Никита спас их жизни, но погиб сам.

Представлен к награждению орденом Мужества (посмертно). Прощание с парнем состоялось накануне в актовом зале школы.

Напомним, что несколько дней назад военный комиссар Андрей Лысенко не смог назвать число погибших солдат из Красноярского края. По его словам, такая статистика не ведётся.

Комментарии (3)

Вечная память. В деревне можно улицу назвать Слава героям. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


08.04.2022 22:00

Ужасно. Такие молодые, красивые. Соболезную родным

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


11.04.2022 01:09

Военком не назвал число красноярцев погибших на Украине .Как такое может быть?!

Он ОБЯЗАН перед родителями и обществом ЧТИТЬ  ВСЕХ ОТДАВШИХ  ЖИЗНИ ЗА ВСЕХ НАС  ПОИМЁННО ! 

Если не  так - лишить полковничьих погон и отправить рядовым на Донбасс ! Там он точно будет знать всех погибших  сибиряков, если выживет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры