Генерал стал почётным солдатом Белоруссии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2022 20:36
0

Читать все комментарии

1544

В течение многих лет не прерывается связь между генерал-майором в отставке Михаилом Ивановичем Панковым, проживающим в Беларуси, и его малой родиной на боготольской земле.

Он родился в деревне Драчёвка Юрьевского сельсовета и почти 70 лет назад окончил среднюю школу N 4 города Боготола. Стал профессиональным военным, но куда бы судьба ни забрасывала его, всегда помнил о своих односельчанах и особенно об учителях, давших ему не только знания, но и путёвку в жизнь.

Несмотря на солидный возраст, Михаил Иванович ведёт большую военно-патриотическую работу среди населения, особое внимание, конечно же, уделяя молодёжи. И присылает весточки в Боготол о каких-то новых делах, а через своих родственников узнаёт, как идёт жизнь в далёкой Сибири.

Но особое отношение у него и частые телефонные звонки - к своей учительнице и классному руководителю Валентине Харитоновне Ковалёвой. В последнее время звонит и мне, интересуется новостями школы, города.

Недавно он прислал весточку о присуждении ему звания "Почётный солдат Вооружённых сил Республики Беларусь". Это очень важное для Михаила Ивановича событие, и он отправил основополагающие документы Валентине Харитоновне. От неё-то они попали ко мне, как и многие важные бумаги, фотографии до этого.

Наверное, одним из важных этапов его деятельности в последние годы является издание прекрасной исторической книги "Военные автомобилисты на службе Отечеству". Произошло это в 2020 году - к 110-летию автомобильных войск.

Без техники на колёсах не обходится ни один род войск. А как она менялась и усовершенствовалась, Михаил Иванович изложил в многостраничном труде, сопроводив текст иллюстрациями. И хоть тираж невелик - всего 300 экземпляров, правда, в Минске по просьбе ветеранов издали ещё более сотни, но Боготол получил книгу. Я передала её в музей.

Хотелось бы подчеркнуть и ещё одну заслугу Михаила Панкова, а заключается она не только в связи с родными местами, но и с активным участием в поисковой работе по установлению мест гибели и захоронения в годы Великой Отечественной войны драчёвцев - однополчан его отца и дядей.

Державшие тесную связь с ним братья Александр и Виталий Кудрявцевы, проживающие в Красноярске, установили на месте теперь уже исчезнувшей с карты деревни Драчёвка стелу с именами погибших односельчан.

Так что тепло души и память о своей малой родине продолжает согревать боготольцев. И исходит она от патриота Михаила Ивановича Панкова.

Несомненно, в Белоруссии наш земляк - один из самых уважаемых ветеранов. В той же книге "Военные автомобилисты на службе Отечеству", в предисловии, есть слова благодарности от министра обороны Республики Беларусь В. Г. Хренина. Это - признание заслуг автора в сборе материалов и изложении фактов и событий для потомков.

А теперь хотелось бы изложить приказ министра обороны Республики Беларусь N 1240 от 29 сентября 2021 года "О зачислении в списки личного состава воинской части навечно и почётным солдатом Вооружённых Сил":

"На основании пунктов 5 и 121 Инструкции о порядке зачисления военнослужащих в списки личного состава военных учебных заведений навечно, почётными солдатами (почётными лётчиками) Вооружённых Сил Республики Беларусь, утверждённой приказом Министра обороны Республики Беларусь от 26 ноября 2020 года N 1426, в целях сохранения и приумножения боевых традиций старших поколений защитников Отечества, воспитания личного состава на историческом прошлом, приказываю:

1. Зачислить навечно в списки состава реактивной артиллерийской батареи реактивного артиллерийского дивизиона 191-й группы артиллерии 19-й отдельной гвардейской Николаевско-Будапештской Краснознамённой ордена Суворова II степени механизированной бригады Северо-Западного оперативного командования нижепоименованных членов экипажа боевой машины БМ-13 "Катюша":

- гвардии рядового Бородулина Сергея Дмитриевича, Героя Советского Союза;

- гвардии старшего сержанта Назаренко Павла Ивановича, Героя Советского Союза;

- гвардии сержанта Светличного Тимофея Ивановича, Героя Советского Союза.

2. Зачислить почётным солдатом Вооружённых Сил в списки личного состава 1-й автомобильной роты (обслуживания центральных органов военного управления) 361-й базы охраны и обслуживания (центральных органов военного управления) генерал-майора в отставке Панкова Михаила Ивановича.

Министр обороны Республики Беларусь, генерал-лейтенант

В. Г. Хренин".

Я не случайно привела приказ министра обороны полностью. Судя по всему, наш земляк удостоен самого высокого звания и положения - почётный солдат - в братской Беларуси за свою огромную общественную деятельность по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И за безупречную службу нашему общему Отечеству, а после 1991 года - Беларуси.

Читая строки из приказа, испытываешь гордость за нашего земляка, за его неутомимую энергию и высокую оценку его деятельности высшим руководством братской страны.

А все материалы я передаю в музей школы N 4, чтобы заслуги Михаила Ивановича Панкова служили примером и путеводной звездой для будущих поколений.

Боготол.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры