Красноярские фермеры могут получить из бюджета до 30 миллионов рублей в год

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.12.2018 10:20
0

Читать все комментарии

454

Красноярские сельчане, желающие в 2019 году получить бюджетные деньги для создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, а также руководители и специалисты отделов сельского хозяйства администраций районов края приняли участие в обучающих семинарах.

- Сформированное в крае фермерское движение с каждым годом набирает обороты, что даёт дополнительный импульс развитию агропромышленного комплекса, - считает заместитель министра сельского хозяйства и торговли Оксана Дивногорцева. - В 2018 году грантовую поддержку получили 14 начинающих фермеров и 2 главы крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм.

Специалисты министерства напомнили участникам условия программы, по которой начинающие фермеры могут получить до 3 миллионов рублей на строительство животноводческих помещений, приобретение сельхозтехники, сельскохозяйственных животных, а главы КФХ - до 30 миллионов рублей на развитие животноводческих ферм.

Чтобы пройти конкурсный отбор, начинающие фермеры должны разработать бизнес-проект и вложить в его реализацию не менее 10 процентов собственных средств, главы действующих крестьянских (фермерских) хозяйств - не менее 40 процентов, остальная денежная сумма предоставляется государством.

Кроме этого, они не должны иметь задолженностей по налогам и сборам на первое число месяца подачи заявки, которая должна соответствовать также иным условиям конкурсных отборов.

Грантовая поддержка начинающих фермеров и глав КФХ началась в Красноярском крае в 2012 году. За семь лет участие в конкурсных отборах приняли 854 фермера, 249 получили финансирование на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, 47 - средства на развитие семейных животноводческих ферм. Общий объём господдержки составил 880 миллионов рублей.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры