К пожару на заимке Агафьи Лыковой могла привести неисправность печи

08.09.2021 18:36
0 1149

Специалисты МЧС огласили предварительную версию пожара на заимке Лыковых в заповеднике «Хакасский», произошедшего 7 сентября около 22 часов.

Причиной возгорания в старом доме могла стать неисправность печного отопления. В ЧП никто не пострадал. Сама Агафья Лыкова здорова. Всё вещи тоже удалось спасти.

Рабочая группа Главного управления МЧС России по Хакасии сегодня вернулась из горно-таёжной местности, где проживает отшельница Агафья Лыкова. На месте вчерашнего пожара работали специалисты МЧС, Минприроды России и медики.

В результате пожара повреждена крыша старого дома на площади 30 квадратных метров. Согласно заключению пожарного дознавателя и специалиста испытательной пожарной лаборатории, пожар начался от печной трубы. К таким последствиям мог привести перекал печи или неисправность дымохода.

Пострадавших в результате пожара нет, огонь уничтожил крышу дома, внутренняя отделка не пострадала. По оперативным данным, пострадало 30 квадратных метров старого дома, включая хозяйственные надворные постройки.

Ликвидировали пожар волонтёры и помощник Агафьи. Огонь тушили с помощью ведер и мотопомпы. Также их усилиями удалось предотвратить переход огня на соседние постройки.

"Пожарные и спасатели помогли Агафье Карповне разобрать сгоревшие конструкции и перенести вещи, которые намокли в результате тушения, - сказал старший рабочей группы, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии Роман Стрельников. - Сама Агафья чувствует себя хорошо, в данный момент она проживает в новом доме, а старым, в котором случился пожар, уже давно не пользуется, угрозы её жизни и здоровью нет"