Обрести уверенность в завтрашнем дне

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.08.2021 11:23
0

Читать все комментарии

34506

Новая форма государственной поддержки малоимущих граждан появилась в нынешнем году в крае. Это -- заключение социального контракта.

Можно получить финансовую помощь для организации индивидуальной предпринимательской деятельности, поиска работы с последующим трудоустройством, ведения личного подсобного хозяйства и на иные цели.

Воспользоваться такой помощью могут люди, чей доход ниже прожиточного минимума. Если это семья, то рассчитывается средний доход на каждого её члена. С начала года в регионе уже заключено почти три тысячи социальных контрактов.

Одно из направлений -- безвозмездная выплата в размере до 250 тысяч рублей на осуществление предпринимательской деятельности. На выделенные средства можно, например, приобрести оборудование, арендовать помещение, оплатить в налоговом органе постановку на учёт в качестве ИП или самозанятого. Первый шаг для получения такой помощи -- визит в территориальное отделение соцзащиты по месту прописки для подтверждения уровня своего дохода.

Красноярка Екатерина Сизых -- мама двоих детей, сотрудник детского развивающего центра. Во время декрета вместе с мужем, который работает в строительной сфере, начала делать бизиборды -- деревянные доски-игрушки с различными элементами для развития мелкой моторики и мышления ребёнка. В конце мая Екатерина заключила соцконтракт на 250 тысяч рублей. Полученные деньги потратила на аренду и ремонт помещения, лазерный станок и расходные материалы.

-- По контракту к августу мы должны сделать 15 бизидомов, 10 бизибордов и 20 бизикубиков, -- рассказала Екатерина Сизых. -- Каждый месяц у меня промежуточная отчётность -- надо обязательно собирать и предоставлять все чеки и акты об оказании различных услуг. Процедура заключения соцконтракта достаточно простая. Самое сложное -- составить резюме проекта, потому что необходимо всё тщательно просчитать.

Наталья Ганеева из Енисейска заключила соцконтракт в апреле. Вместе с супругом она открыла ателье по пошиву автомобильных ковриков из вспененного полимера EVA.

-- Я узнала об EVA- ковриках четыре года назад, -- говорит Наталья. -- Меня впечатлило: с такими ковриками действительно забываешь, что такое грязь в машине. Когда услышала, что появилась возможность заключить соцконтракт, то точно знала, чем именно хочу заняться. Заключила контракт на 250 тысяч рублей. На эти деньги мы купили две швейные машинки и заказали в Санкт-Петербурге материалы для изготовления ковриков. Что касается налогового режима, то я стала самозанятой.

За каждым социальным контрактом закреплен специалист-куратор. Он осуществляет полное сопровождение получателей данной меры поддержки, контролирует выполнение всех прописанных мероприятий, подключая органы местного самоуправления, коллег из других служб и ведомств. Так, заявителям, желающим оформить социальный контракт для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, выдается электронное резюме проекта. С ним они направляются в Центр содействия малому и среднему предпринимательству для получения консультаций в части ведения бизнеса и налоговых отчислений.

Кстати, тем, кто заключил социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности, нужно обязательно зарегистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, если ранее это не было сделано.

-- Все кандидаты на заключение данного документа, кому нужны помощь в оформлении бизнес-идеи, выборе подходящего налогового режима, в регистрации, а также консультации по оформлению резюме проекта, могут обратиться в центры "Мой бизнес", которые оказывают услуги предпринимателям и тем, кто только планирует начать свое дело, в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности", -- рассказывает руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова. -- Важно, чтобы у кандидатов было реальное желание открыть свой бизнес, нужно понимать, что это определённая ответственность.

Помимо контракта на создание и развитие индивидуальной трудовой деятельности можно получить государственную материальную поддержку на развитие личного подсобного хозяйства. Одной из тех, кто уже заключил социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства стала Ксения Шивко из города Иланского.

-- На выделенные по контракту 100 тысяч рублей в течение месяца мы планируем приобрести трёх овец, двух свиней, по 30 куриц-несушек и бройлеров, корма и инкубатор, -- рассказала Ксения. -- Рассчитываем, что, благодаря такому старту, сможем значительно улучшить финансовое положение нашей семьи".

Важно знать, что для заключения социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства у семьи (одиноко проживающего гражданина) среднедушевой доход за три месяца, предшествующих дате обращения, не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную для данной территории края. А также должен иметься в пользовании земельный участок.

Деньги можно потратить на приобретение крупного или мелкого рогатого скота, птицы, сельскохозяйственной техники, саженцев, семян и т. д. Кроме того, дополнительно, если потребуется, можно пройти бесплатно обучение стоимостью до 30 тысяч рублей. Контракт заключается на срок до 12 месяцев.

Ещё одно направление, по которому можно заключить социальный контракт -- получение финансовой помощи для поиска работы с последующим трудоустройством. Такие соцконтракты уже позволили поддержать 826 жителей края в период поиска работы.

Эта программа адресована тем, кто состоит на учёте в центре занятости и имеет доход ниже прожиточного минимума. Заключившим контракт и обратившимся в центр занятости с целью поиска работы выплачивается государственная поддержка в размере прожиточного минимума. Далее при трудоустройстве человек получает ещё три таких же выплаты -- по одной после каждого отработанного месяца.

В Канске многодетная мама в рамках данной формы поддержки трудоустроена портным к индивидуальному предпринимателю, житель Бородино теперь работает водителем в ООО "Ирбейский разрез", в ООО "ИСС" (ЗАТО г. Железногорск) тоже появился новый водитель. Граждане получают зарплату и положенные выплаты от государства.

Также для соискателя может быть организовано обучение или повышение квалификации. В период курсовой подготовки человек получает пособие по безработице (если признан таковым) и ежемесячную денежную выплату, равную половине величины прожиточного минимума (в течение трёх месяцев).

Если по объективным причинам центр занятости не может организовать бесплатное обучение для гражданина -- он получает до 30 тысяч рублей от органов социальной защиты для оплаты курсов.

Зачастую граждане претендуют на заключение социального контракта по иным мероприятиям в целях удовлетворения текущих потребностей. Такие заявления поступают преимущественно от членов неполных малообеспеченных семей в связи с потерей кормильца, одиноких матерей, а также семей, где родители разведены или один из супругов находится в местах лишения свободы. Обращаются и полные малообеспеченные семьи. Как правило, это люди, которые по объективным причинам самостоятельно не могут справиться с тяжёлыми обстоятельствами: отсутствием жилья, болезнью одного из членов семьи и т. д.

Например, в январе текущего года в территориальное отделение пришла мать двоих несовершеннолетних детей Наталья, у которой скоропостижно умер муж. Женщина находилась в отпуске по уходу за младшим ребёнком, и в качестве дохода у неё осталось только пособие на детей.

Заключив социальный контракт, она смогла приобрести необходимую одежду и продукты питания. В настоящее время на детей назначена пенсия по случаю потери кормильца, младшая дочь устроена в детский сад. Сама Наталья вышла на работу, тем самым исполняя со своей стороны обязательства социального контракта, по окончании которого среднедушевой доход семьи должен превысить размер прожиточного минимума.

Женщина уверена, что без государственной поддержки сама бы не справилась со случившейся бедой. Деньги по социальному контракту стали для неё с дочками действенной и своевременной помощью.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

-- Социальный контракт -- отличная возможность для тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации, вернуть себе почву под ногами и обрести уверенность в завтрашнем дне. Главная цель заключения такого контракта, чтобы человек смог трудоустроиться, освоить новую профессию или пережить сложную жизненную ситуацию. Это актуально как для семей с невысокими доходами, так и для одиноких жителей края.

 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры