В Красноярске прошёл чемпионат по интеллектуальным играм "Енисейская знать"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.11.2018 10:18
0

Читать все комментарии

432

В этом году в нём приняли участие 95 команд из Красноярского края, Московской, Томской, Иркутской и Новосибирской областей, Забайкальского края, Республики Бурятии.

"Енисейская знать" - один из самых массовых турниров для молодёжи и взрослых команд в России. Чемпионат имеет лицензию Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?". Это даёт возможность вести учёт результатов участников в международном рейтинге интеллектуальных достижений команд.

Традиционно программа "Енисейской знати" включает популярные среди школьных, студенческих и взрослых команд форматы интеллектуальных игр: спортивный вариант "Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг", "Своя игра". В этом году в неё вошли два турнира по интеллектуальному многоборью, один из которых был посвящён Универсиаде-2019.

- Я рад присутствовать на таком важном событии, - сказал, приветствуя участников чемпионата, посол Зимней универсиады - 2019, чемпион мира по лыжному ориентированию Кирилл Веселов. - У интеллектуальной игры и спорта есть много общего: дух союзничества и борьба, сила и упорство, направленность на победу, которую завоёвывает сильнейший.

Путь к победе был жёстким и напряжённым. Разыграно 6 статуэток "Хрустальная сова" и 30 комплектов медалей среди школьных, студенческих и взрослых команд.

Первое место и главный приз в основном турнире чемпионата по спортивному состязанию "Что? Где? Когда" во взрослой категории завоевала команда из Новосибирска "Напряжены у всех на глазах". В международном рейтинге она занимает 27-е место.
Среди команд  нашего края всё увереннее выступают школьники. В этом году в турнире по "Брейн-рингу" красноярцы завоевали "Хрустальную сову" за первое место (команда "11 Валенков", Красноярск) и медали за третье место ("Чаёк с печеньками", Красноярск).

Это единственный в России интеллектуальный турнир, который проводится силами библиотекарей. Организаторами чемпионата выступают Красноярская краевая молодёжная библиотека и созданная на её базе  региональная общественная организация "Ассоциация содействия интеллектуальным и развивающим играм".

Возникает вопрос - зачем это нужно библиотекарям? Казалось, сидели бы себе мирно и книжки выдавали. Но вот что говорит директор краевой молодёжной библиотеки, президент Красноярской краевой молодёжной общественной организации "Ассоциация содействия интеллектуальным и развивающим играм" Анжелика Трофимова.

- Интеллектуальная игра - это стремление постоянно познавать что-то новое. В игре заряжаешься энергией, которая движет тобой в поиске новых знаний, новых побед, помогает достичь определённого уровня личностного развития и формирует командный дух.

Практика показала, что вовлечение в такую игру - одна из эффективных форм приобщения школьников и молодёжи к знаниям, книге. С 1997 года молодёжная библиотека возглавляет краевое интеллектуальное движение. С тех времён здесь действует клуб интеллектуальной молодёжи.

Интерес к игре настолько велик, что "ботаны"-знатоки каждую неделю в свой единственный выходной, в воскресенье, со всех концов Красноярска приезжают в библиотеку, чтобы сразиться друг с другом интеллектом.

Создание структуры клубов по всему краю, взаимосвязь со школами, работа с муниципалитетами позволяет библиотекарям "молодёжки" с каждым годом вовлекать в это движение всё большее количество игроков. Уже более 30 библиотек региона являются центрами проведения районных, зональных и краевых турниров.

Сегодня едва ли не в каждом населённом пункте Красноярского края играют в интеллектуальные игры. И здесь уже не важно, кто выступает их организатором: специалисты культурной отрасли, молодёжной политики, образования и науки, профсоюзные объединения либо кто-то ещё.

Возникает вопрос: зачем люди, особенно уже состоявшиеся, играют в интеллектуальные игры? Есть Интернет, с помощью которого можно получить ответ на любой вопрос, не нужно штудировать толстые словари и мудрые книги.

Говорит игрок сильнейшей взрослой красноярской команды "6 из 45" Захар Власов:

- Интеллектуальные игры для молодёжи и школьников - очень полезное занятие для развития личности, навыков, вырабатывающих стрессоустойчивость, умение работать в команде, способность быстро принимать решения. Студенческий возраст - время заводить связи. И лучшая сибирская площадка для знатоков - чемпионат "Енисейская знать".

Игроки знакомятся со сверстниками из разных городов. Так в молодёжной среде формируется единое пространство, которое называется - Сибирь. Для взрослых игра - прекрасный досуг, возможность проверить себя, узнать что-то новое. Вопросы с каждым годом усложняются. Поэтому нет предела совершенству. Захар считает: лучший способ сохранить мозги - играть в интеллектуальные игры.

Не обязательно, что знатоки должны знать все ответы на вопросы. Всё знать просто невозможно. Но натренированный мозг помогает давать правильный ответ даже на самый непредсказуемый вопрос.

Учёные установили, что полное развитие мозга заканчивается к 25 годам. Именно после этого возраста процесс начинает двигаться в обратную сторону. Человек теряет клетки мозга, доля отмерших отростков нейронов увеличивается.

Но чтение книг, обучение чему-то новому помогают развивать извилины или держать их на должном уровне. Действительно, лучший способ сохранить мозги - играть в интеллектуальные игры. Иного лекарства пока нет.

Наталья САНГАДЖИЕВА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры