В красноярском главке МВД открыли выставки новогодних игрушек и открыток

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.01.2021 13:25
0

Читать все комментарии

711

Сотрудники культурного центра ГУ МВД России по Красноярскому краю открыли в здании главка выставку ёлочных игрушек, сделанных руками детей сотрудников и воспитанников подшефных детских домов, а также выставку новогодних открыток.

В дореволюционной России считалось, что новогодняя открытка должна выражать пожелание счастья, поэтому на ней демонстрировались символы, приносящие удачу: например, подковы или клевер с четырьмя лепестками. А в соответствии с поверьем о том, что полная луна могла принести богатство на всю жизнь, её тоже нередко можно было встретит на открытке. Часто изображали детей с цветами. Они олицетворяли светлое будущее, которое непременно ждёт в наступающем году.

Достижения техники – еще один сюжет новогодних открыток. Когда в мире только появились поезда и железные дороги, они тут же оказались на поздравительных карточках. Нередко изображались пейзажи зимней русской природы с занесёнными снегом избушками, дети, играющие в снежки и лепящие снеговика, ангелы.

Сегодня открытки радуют нас яркой цветовой палитрой, возможностями цифровых фоторедакторов и менее замысловатыми изображениями по сравнению, например, с 1953 годом, когда над открытками начали трудиться художники-мультипликаторы. Они и рисовали героев, очень похожих на тех, что дети видели по телевизору. 

Расцвет советской новогодней открытки пришёлся на 60-е. В CCCР, наверное, не было ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не получал на Новый год открытку с добрыми сценками от художника с медвежатами, зайчиками и Снегурочкой.

Зарядиться новогодним настроением, посмотреть фотовыставку чудесных открыток и вспомнить картинки из детства можно теперь и в Главном управлении. 

Кроме того, подготовлена выставка работ участников конкурса на лучшую новогоднюю игрушку, которая радует своим многообразием и оригинальностью задумок. В творческом состязании приняли участие более 130 ребятишек со всех уголков нашего региона от 4 до 14 лет, поделками которых можно будет полюбоваться в течение нескольких дней.  

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры