Для нарушителей земельного законодательства нет "лёгких" штрафов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.10.2018 11:13
1

Читать все комментарии

583

Из-за неразумной, нерациональной деятельности человека площади плодородных почв сокращаются, выводятся из сельскохозяйственного оборота.

Ежедневно на территории края специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю выявляют и предотвращают нарушения земельного законодательства в части использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, которые должны использоваться для производства продукции.

С начала 2018 года государственными инспекторами управления проведено 1 093 контрольно-надзорных мероприятия на площади 98,2 тысячи гектаров. Выявлено более 876 административных правонарушений.

Обнаружено 60,4 тысячи гектаров неиспользуемых для сельскохозяйственных целей земель, которые зарастают сорной, древесно-кустарниковой растительностью, а порой и коноплёй. "Заброшенные" участки усугубляют проблему возникновения стихийных свалок, что причиняет значительный ущерб окружающей среде.

В текущем году специалисты управления установили 68 случаев несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов на общей площади 90,48 гектара земель сельскохозяйственного назначения. В результате процессов разложения остатков пищи, нечистот и других 3,27 гектара угодий оказались загрязнёнными опасными микроорганизмами и токсичными веществами.

Общая сумма вреда, нанесённая почве как объекту окружающей среды в результате захламления сельскохозяйственных земель, составила 322,8 миллиона рублей. Всего в текущем году ликвидировано 14 свалок на площади 7,29 гектара.

Наибольший вред землям сельхозназначения наносит незаконная разработка карьеров по добыче песка, песчано-гравийной смеси и других полезных ископаемых, так как приводит к полной потере плодородия и как следствие - выводу их из сельскохозяйственного оборота.

В нынешнем году на землях сельскохозяйственного назначения выявлено 2 незаконных карьера по добыче песчано-гравийной смеси, их площадь составила 11,2 гектара. Рассчитывается сумма причинённого почвам вреда.

Дальнейшее использование деградированных земель возможно только после проведения восстановительных работ с последующим лабораторным контролем. Период естественного восстановления плодородия очень значительный - десятки, а то и сотни лет.

В последнее время вопрос рационального использования сельскохозяйственных угодий активно решается в правовом аспекте. За правонарушения против "земельной безопасности" предусмотрена не только административная, но и гражданско-правовая ответственность.

Так, с учётом последних дополнений в методику исчисления размера вреда, причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды, утверждённую приказом Минприроды России, сумма исчисляется в случаях загрязнения, захламления почв, перекрытия поверхности искусственными покрытиями (например, асфальтом, бетоном, гравием), а также в результате порчи почв при снятии плодородного слоя и его уничтожения.

Если государственный инспектор в ходе контрольно-надзорных мероприятий устанавливает факт нарушения земельного законодательства с причинением вреда землям сельскохозяйственного назначения, административным штрафом такой правонарушитель теперь не обойдётся.

Кроме штрафа, он обязан будет за свой счёт возместить вред, причинённый почвам как компоненту природной среды. Так, в соответствии с методикой расчёта, в случае порчи почв при снятии плодородного слоя с одного гектара сельскохозяйственных земель, сумма причинённого вреда составляет в среднем 8 миллионов рублей.

Кроме того, пункт 5 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации обязывает лиц, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обеспечить их рекультивацию.

Таким образом, правонарушитель обязан за свой счёт восстановить плодородие нарушенных земель и привести земельный участок сельскохозяйственного назначения в состояние, пригодное для использования его в соответствии с целевым назначением.

- При проведении контрольно-надзорных мероприятий государственными инспекторами управления в отдельных случаях выявляются земельные участки с нарушением почвенного покрова, но уже с признаками его задернения, что свидетельствует о том, что плодородный слой был нарушен несколько лет назад. На такие случаи, когда невозможно установить лицо, деятельность которого привела к деградации земель, действуют новые правила проведения рекультивации и консервации, утверждённые постановлением правительства Российской Федерации от 10.07.2018 года № 800, которые вступили в силу 20 июля, - комментирует начальник отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Нина Ерохина.

В соответствии с этим нормативным документом обязанности по рекультивации земель возлагаются на собственников земельных участков, иных обладателей прав на участки. Рекультивация должна осуществляться в соответствии с утверждённым проектом рекультивации земель, говорится в правилах.

Аграрная отрасль края сегодня активно развивается, действуют программы поддержки местных сельхозтоваропроизводителей. При этом эффективность производства, темпы его роста во многом зависят от состояния почв, а также от правильной организации мероприятий по их охране.

Земля требует бережного к ней отношения и рационального использования. Хочется, чтобы об этом помнил каждый житель нашего края.

Анастасия АНУФРИЕНКО,

пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Красноярск.

Комментарии (1)

Когда съезжаешь с нижнего по течению моста в районе Есаулово, слева всё изрыто и брошено. Примите к сведению. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры