И нехватка витамина D вредна, и переизбыток

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.10.2018 17:26
0

Читать все комментарии

443

С уменьшением количества солнечных дней люди начинают испытывать нехватку витамина D.

Мультицентровое исследование по России показало, что его дефицит равнозначно выявляется во всех регионах. Однако самостоятельно восполнять нехватку этого витамина не стоит, предупреждают специалисты.

За витамином D скрывается несколько веществ категории феролов. Самым известным является кальциферол, который делится на холекальциферол и эргокальциферол. Эти биологически активные вещества обеспечивают организму полноценное всасывание кальция и фосфора.

Холекальциферол (D3) является тем самым витамином, который вырабатывается во время пребывания на солнце, но также может поступать и из продуктов питания, а эргокальциферол (D2) появляется в организме исключительно из пищи.

В целом в летний период организм обычно самостоятельно запасает достаточное количество витамина D, поэтому дополнительное его поступление требуется редко.

Польза витамина D для организма очевидна. Он предотвращает детский рахит, ведь при его дефиците страдает костная ткань, начинается её реминерализация,

Длительный дефицит этого витамина может приводить к повышению вероятности возникновения раковых опухолей.

Некоторые специалисты полагают, что витамин D препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожилых людей. Дефицит витамина может проявляться мышечной слабостью, трудностями при ходьбе, поддержании равновесия и склонностью к падениям.

Витамин D помогает побороть большое количество кожных заболеваний (псориаз, нейродермит и другие), избежать рассеянного склероза и болезни Паркинсона, укрепляет иммунную систему, улучшает зубную эмаль, повышает плотность мышечной ткани.

- Согласно мнению ряда исследователей, функции витамина D не ограничены только контролем кальций-фосфорного обмена, он также влияет и на другие физиологические процессы в организме, включающие модуляцию клеточного роста, нервно-мышечную проводимость, - говорит доктор медицинских наук Алексей Березников.

Однако при переизбытке витамина D возникает вероятность развития кальцификации артерий, повышения их жёсткости, что может вызывать болезни сердечно-сосудистой системы, провоцировать образование камней в почках, нарушение процесса пищеварения и даже интоксикацию.

Передозировка витамином D не случается в один момент, чаще она наступает при чрезмерном употреблении витамина в течение длительного времени. Врачи не рекомендуют пытаться получить любые витамины из таблеток, если на то нет чётких показаний (по результатам анализов), лучше нормализовать рацион.

Витамин D содержится в жирных сортах рыбы и рыбьем жире, в небольшом количестве - в сливочном масле, сыре, печени, сливках и жирном молоке, в желтках яиц, икре рыбы, некоторых грибах.

- По вопросу приёма витамина D ребёнком нужно проконсультироваться с педиатром, он даст рекомендации, исходя из особенностей развития ребёнка и климатических условий. Чтобы определить возможный дефицит витамина D, нужно сдать анализ крови. Без определения витамина D в крови разрешается давать препарат детям до двухлетнего возраста. Детям до года - одна капля, 400 международных единиц, детям с года до двух - две капли, или 800 международных единиц. Большей дозировки без определения уровня витамина D не назначают даже при клинических признаках рахита, - предупреждает врач-педиатр Мария Фоминых.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры