В Красноярске открыли памятник Герою Соцтруда Александру Николаевичу Кузнецову

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.10.2018 10:08
0

Читать все комментарии

634

Вчера в сквере возле Дворца Труда и Согласия состоялось открытие монумента основателю и первому директору Красноярского металлургического завода, Почётному гражданину Красноярского края и города Красноярска, участнику Великой Отечественной войны Александру Николаевичу Кузнецову.

Право открыть памятник было предоставлено генеральному директору ООО "Сиал" Александру Нощику.

"Александр Николаевич Кузнецов - легендарный человек, - сказал он. - Своими делами, своей гражданской позицией и отношением к окружающим он оставил яркий след в истории Красноярска и добрую память в сердцах многих людей. Будем и дальше благоустраивать этот скверик, превращать его в аллею трудовой славы в честь Александра Кузнецова. Пусть в дальнейшем здесь будет увековечена память и других красноярцев".

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин вспомнил Виктора Петровича Астафьева, который очень точно охарактеризовал Александра Николаевича Кузнецова: "Он назвал его "хозяйственным интеллигентом". Этот человек совмещал в себе и управленческий дар, и большую внутреннюю культуру. Конечно, я поддерживаю решение создать здесь памятную аллею. Это будет новое воплощение истории города. Молодое поколение должно знать, кто создавал нашу промышленность и развивал Красноярск".

Воспоминаниями об Александре Николаевиче делились друзья и коллеги. На церемонии также присутствовал его сын Сергей Кузнецов.

"Отец был разным, но всегда добрым и светлым, - сказал он. - Для него это место действительно особое. В создание Дворца он вложил частичку своей души и очень гордился тем, что это была творческая работа всего коллектива завода. Сейчас Дворец Труда и Согласия будет носить его имя. Благодарю всех, кто разделил этот важный момент с нами, кто в той или иной степени принял участие  в создании мемориала".  

Завершилась торжественная часть церемонии возложением цветов к подножию памятника.

Бронзовая фигура Александра Николаевича Кузнецова выполнена в полный рост. Он предстаёт перед красноярцами в деловом костюме, со звездой Героя Социалистического Труда на пиджаке.

Монумент изготовил красноярский художник-скульптор Константин Зинич, который сказал: "Была задумка и с плащом в руке. В процессе обсуждения эскизов с его близкими и друзьями мы решили остановиться на простом варианте. Александра Николаевича всегда и отличала невероятная простота, хотя он был большим начальником".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры