Завтра впервые за 800 лет произойдёт уникальное астрономическое событие

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.12.2020 16:37
0

Читать все комментарии

1673

Великое соединение Юпитера и Сатурна можно будет наблюдать завтра, 21 декабря, вечером. Подробнее о редком астрономическом явлении "РИА Новости" рассказал астроном Александр Якушечкин.

Учёный пояснил, что планеты на небе в момент соединения будет разделять всего 6 угловых минут (видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут). Однако, несмотря на визуальное сближение небесных тел, фактически их будут разделять 750 миллионов километров.

Жители Москвы смогут наблюдать данное явление после 17:35 на протяжении получаса. Увидеть сближение планет можно будет на юго-западной части небосвода, если не помешает погода. Наблюдателями Великое соединение Юпитера и Сатурна будет восприниматься как двойная яркая звезда. Используя бинокль, можно будет рассмотреть планеты и крупные спутники Юпитера, а вот кольца Сатурна удастся увидеть только в телескоп.

Для жителей Крыма и других южных регионов астрономическое событие продлится на 30 минут дольше, чем для москвичей. Это связано с тем, что в этих широтах планеты будут находиться выше над горизонтом.

В последний раз Великое соединение Юпитера и Сатурна произошло почти 800 лет назад - 4 марта 1226 года. Тогда расстояние между планетами было ещё меньше и составило 3,5 угловых минуты. В следующий раз это астрономическое явление произойдёт 15 марта 2080 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры