Госинспекторы «Красноярских Столбов» спасли тонущего лосёнка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.07.2020 14:31
0

Читать все комментарии

779

Во время охранно-режимных мероприятий на южной границе национального парка «Красноярские Столбы» – реке Мане – государственные инспекторы спасли тонущего лосёнка.

Как сообщили в пресс-службе национального парка, патрулируя заповедную территорию от кордона Берлы до Кандалака, в районе ручья Масленка они заметили в воде лосёнка. Он плыл вдоль скал, как вдруг под одной из них стал тонуть: то пропадал под водой, то вновь появлялся.

«В этом месте сильное течение, ямы, к тому же половодье. Мы сразу же направили лодку к зверю, чтобы оказать ему помощь. Увидев его под водой, подняли детёныша и затащили в лодку. Сначала из его носа и рта шла вода, а потом он задышал», – рассказал госинспектор Вячеслав Сергиенко.

Благодаря тому, что сотрудники отдела охраны национального парка отреагировали мгновенно, прошло всего пару минут с того момента, как лосёнок стал тонуть, и зверь быстро пришёл в себя.

«На вид ему около двух месяцев. Так как у копытных очень развит материнский инстинкт, то мы были уверены, что лосиха находится где-то поблизости», – продолжил госинспектор Сергей Мурашов.

Поэтому было принято решение минимизировать расстояние и выпустить зверя на заповедную территорию недалеко от того места, где его нашли.

Позднее государственные инспекторы приехали на этот участок и отметили следы копытных. Значит, лосёнок встретился со своей мамой.

Видео национального парка «Красноярские Столбы».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры