В «Шушенском бору» на затопленных участках поселились ондатры

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.06.2020 10:09
0

Читать все комментарии

509

В Перовском лесничестве вот уже второй год из-за изменения гидрологического режима часть территории оказалась подтоплена. После многоснежной зимы и обильных дождей в весенне-летний период вода появилась в самом «сердце» бора - у Журавлиной горки.

Это вторая по мощности песчаная дюна, памятник природы и истории федерального значения. У ее подножия когда-то находилось небольшое болотце, где журавли весной совершали свои брачные ритуалы. Теперь все пространство вокруг покрывает вода, а ее глубина местами превышает полтора метра.

Этим летом за Журавлиной горкой стали гнездиться различные виды уток, а буквально на днях сотрудница парка Элинор Пэйт запечатлела на фото и видео первых представителей полуводной фауны млекопитающих, облюбовавших затопленный березняк, где всего два года назад цвели еще краснокнижные растения - венерины башмачки.

Там же находилась одна из семи постоянно действующих учетных пробных площадей, используемых для мониторинга башмачка крупноцветкового. Теперь этот участок облюбовала парочка ондатр.

Ондатра или мускусная крыса - млекопитающее семейства Хомяковых. Она ведёт полуводный образ жизни, селится по берегам рек, озер, каналов и особенно охотно - пресноводных болот, предпочитая мелководные (1-2 метра глубиной), не промерзающие водоемы с берегами, покрытыми густой травянистой растительностью.

Медлительная на земле, ондатра хорошо плавает и прекрасно ныряет. Без воздуха она может обходиться до 12-17 минут. Зрение и обоняние развиты слабо. В основном, зверёк полагается на слух.

Новоприбывшие постояльцы чувствуют себя довольно комфортно и безопасно на почти непроходимом для людей и сухопутных хищников участке. К сотруднице парка, наблюдающей за ними, они уже не испытывают страха и разрешают время от времени сделать несколько кадров.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры