В национальном парке «Шушенский бор» появился розовый водосбор

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.06.2020 12:29
0

Читать все комментарии

395

В Перовском лесничестве парка в районе песчаной дюны Журавлиная горка найдена необычная махровая форма водосбора. На этот раз окрас ее розовый, хотя у некоторых растений имеются и бутоны желтого цвета.

Не так давно пресс-служба парка сообщала о странном желтом водосборе, у которого отсутствует шпорец — по мнению специалистов, причиной столь странного видоизменения послужила мутация, вызванная антропогенным воздействием.

Однако в случае с розовым водосбором более вероятно, что семена декоративного сорта водосбора розовый Барлоу, который могли выращивать жители крупного поселка Шушенское, граничащего с трех сторон с равнинным кластером парка, были занесены ветром или распространены животными, а потом проросли в старой части бора.

Позднее произошло скрещивание с аборигенным видом - так возникли первичные гибриды, представленные на снимках.

Находка очередной не свойственной для данной местности формы вызывает тревогу у сотрудников «Шушенского бора», поскольку такие «интродуценты» могут привести к загрязнению генофонда локальной популяции водосбора сибирского — фонового вида для равнинного кластерного участка.

Уже сейчас в районе Журавлиной горки отмечается появление гибридных особей с желтыми и розовыми бутонами. Растения собраны для гербария и дальнейшего изучения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры