В Саянах дают концерты варакушки, названные шведскими соловьями

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.05.2020 09:17
0

Читать все комментарии

257

В Перовском лесничестве национального парка «Шушенский бор» фотограф-натуралист Алексей Третьяков сфотографировал одного из самых красивых, скрытных и загадочных соловьев — варакушку.  

Это птица размером чуть меньше домового воробья и весом около 20 граммов. У варакушек хорошо выражен половой диморфизм. Особенно декоративно, как и положено в мире пернатых, выглядит самец. Горло и зоб у него синие с рыжим пятном посередине -  пятно может быть белым, иметь только белое окаймление или вовсе отсутствовать. Синий цвет снизу окаймлён черноватым, а затем рыжими полукольцами поперёк груди. Также варакушку отличает яркий рыжий хвост с черноватой вершиной.

Варакушка может похвастаться не только своим уникальным нарядом, но и необыкновенным голосом. Особенно замечательным бывает пение самцов в самом начале брачного периода, который у них наступает в парке как раз сейчас, когда большая часть птиц уже вернулась с зимовки к местам гнездования в равнинную часть парка. Самцы устраивают концерты с самого раннего утра, а смолкают порой уже в сумерках.

За красоту трелей ученый-систематик Карл Линней, родившийся в Швеции, назвал варакушку «шведским соловьем». Именно так переводится на русский язык латинское название птицы.

Гнездятся варакушки в трудно проходимых зарослях густого кустарника по берегам водоемов. Часто сотрудникам парка хорошо слышна песня, но не видна сама птица. Также плотность популяции варакушки в парке не назовешь высокой. Поэтому снимки, которые сделал Алексей Третьяков, требуют не только везения, но также упорства, терпения и трудолюбия.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры