На кордоне Чул-Аксы жизнь спокойная, размеренная, интересная

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.02.2020 09:12
0

Читать все комментарии

465

На кордоне Чул-Аксы произведена очередная смена "караула", и на "большую землю" прибыли сотрудники Саяно-Шушенского заповедника, которые несли там службу на протяжении четырёх месяцев.

Этот кордон является самым труднодоступным объектом для дежурства. Даже в летний период вахта здесь составляет больше месяца, а в межсезонье и зимой - ещё дольше.

Основная часть кордонов Саяно-Шушенского заповедника расположена по береговой линии водохранилища от северной до южной границы особо охраняемой природной территории. Особенно привлекательными для браконьеров являются центральный и южный участки заповедника. Поэтому для усиления контроля на юге создан кордон Чул-Аксы, расположенный в 50 километрах от подпора реки Большие Уры, впадающей в водохранилище.

Госинспектор Юрий Литенков и дежурная Наталья Литенкова заступили на Чул-Аксы осенью, в октябре. Они отмечают, что эта зима была мягче, чем прошлогодняя.
 
"Самая низкая температура, которую мы зарегистрировали, - минус 37 градусов, и то всего один раз, ещё до Нового года, днём обычно было 15-17 градусов мороза. Снега больше, а вот ветров не было. Только раз поднялась такая метель, что передула все наши тропы и пришлось прокладывать их заново", – рассказывают Юрий и Наталья.

Во время дежурства сотрудники заповедника не только занимаются хозяйственными делами, но и совершают обходы окрестностей, отмечая следы животных и наблюдая за обитателями леса.

"По поляне около кордона проходила стая из девяти волков, которая разошлась на две группы. Здесь косули постоянно копытят, пытаются достать из под глубокого снега корм, вот волки их и выслеживают. Одновременно три группы косуль мы видели прямо на кордоне, они здесь частые гости", – говорит Юрий.

"Сорока с нами подружилась. Постоянно крутится около корона, отъелась, поправилась, не боялась нас, но близко к себе не подпускала", - добавила Наталья.

Специфика дежурства на этом кордоне отличается от других. На Чул-Аксах люди "живут работой", выезжая на короткое время на "большую землю", чтобы встретиться с родными, решить какие-то проблемы и "вдохнуть цивилизации". Юрий и Наталья уже рвутся назад:

"Отвыкаешь от суеты, там спокойно, размеренно и интересно. Проснулся – и уже на работе, позавтракал, вышел на связь, чтобы сообщить новости, и пошёл заниматься делами, так и день прошёл", – рассказывают они.

Уже в конце февраля Юрий и  Наталья Литенковы вновь отправятся на Чул-Аксы. На этот раз – до навигации.

Фото пресс-службы заповедника.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры