В национальном парке "Шушенский бор" сфотографировали редкую овсянку

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2020 16:00
0

Читать все комментарии

369

Внимание сотрудницы национального парка «Шушенский бор» Элинор Пэйт в очередной раз привлекла необычная птица - овсянка Годлевского.

Прежде её ещё ни разу не фотографировали в Перовском лесничестве. В Летописи природы национального парка, которая ведётся с 1998 года, также нет зарегистрированных фактов встреч с этой птицей на равнинной местности.

Все дело в том, что места обитания этих пернатых приурочены к горной местности. В Западном Саяне овсянки Годлевского населяют крутые открытые сухие склоны с остепненной растительностью, редкими деревьями и кустарниками, с выходами скал или грудами камней.

Из-за труднодоступности мест обитания и недостаточной изученности их биологии орнитологами прежде эти птицы были внесены в Красную книгу России, однако в последние годы вид был оттуда исключён. Сейчас статус популяции оценивается как «вид с минимальным риском».

Встречу с редкой для покрытой лесом равнинной территории птицей специалисты объясняют сезонной миграцией. Зимой овсянки Годлевского совершают кочёвки, останавливаясь в дороге, чтобы подкрепиться семенами травянистых растений и кустарников. Возможно, что, подкрепившись и отдохнув, птица продолжит дальше свое путешествие.

В Горном лесничестве овсянку Годлевского можно встретить, хотя и не часто. Там её уже фотографировал прежде старший государственный инспектор «Шушенского бора» Сергей Чумаков.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры