Для молодого ирбиса по кличе Межел река Енисей не является преградой

Войдите, чтобы добавить в закладки

19:15, сегодня
10

В Саяно-Шушенском заповеднике фотоловушка, установленная на берегу залива реки, вновь зарегистрировала редкий кадр: самец Межел, мокрый, но с абсолютно сухой головой, обновил маркировочную точку. Это прямое свидетельство того, что он, как и его предшественники, преодолел водную преграду.

Межел – новый обитатель заповедника. Он прибыл с территории кластерного участка Хан-Дээр сопредельного заповедника «Убсунурская котловина» в декабре 2025 года и активно осваивается. Наряду с известными самцами – Ихтиандром и Опером - Межел наглядно опроверг миф о том, что ирбисы боятся воды.

Сотрудники научного отдела объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» отмечают знакомую закономерность. Перед тем как Межел оказался в воде, фотоловушки на противоположном берегу зафиксировали другого самца.

«Для снежного барса территория – это фундамент выживания, включающий охотничьи угодья, укрытия и право на размножение, – комментируют специалисты. – Когда на участке появляется запах другого самца, это нельзя оставлять без внимания. В таком случае бурная река не становится преградой для обновления маркировочных меток».

Подобные наблюдения имеют большое значение для изучения снежных барсов, их миграционных маршрутов и взаимодействия между особями. Автоматические фоторегистраторы в Саяно-Шушенском заповеднике продолжают нести круглосуточную «вахту». Кто знает, какие ещё секреты поведения таинственных обитателей гор – ирбисов – им предстоит раскрыть.

Фото- и видеоматериалы получены с фоторегистратора в рамках проекта «Дикий кадр» при поддержке Фонда защитников природы»: защитиприроду.рф

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото