Настоящие муравьиные города появились в Саянах

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.07.2019 15:32
0

Читать все комментарии

359

В Саяно-Шушенском заповеднике вблизи эколого-экскурсионного комплекса на кордоне Кургол, двигаясь по тропе следопыта, можно наблюдать настоящие муравьиные города - большое количество муравейников, больших и малых.

Муравьи являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи - бескрылые.

Муравьи живут семьями в гнёздах, называемых муравейниками, которые устраивают в почве, древесине, под камнями. Некоторые сооружают их из мелких растительных частиц и тому подобного.

Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи-"рабовладельцы", содержащие "рабов" - муравьёв других видов. Ряд видов приспособился к обитанию в жилищах человека. Некоторые ценятся за регулирование численности насекомых-вредителей, другие сами могут считаться вредителями.

Питаются муравьи соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок - преимущественно насекомыми. Есть также виды, питающиеся семенами (муравьи-жнецы) и культивируемыми грибами (муравьи-листорезы).

Муравьи распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов, образуя 10-25 процентов биомассы наземных животных. Успех этих насекомых во многих средах обитания обусловлен их социальной организацией, способностью изменять место обитания и использовать разнообразные ресурсы.

В мире более 14 тысяч видов и 485 родов (включая вымершие), распространённых преимущественно в тропиках. В Палеарктике около 1 350 видов из 94 родов, в России отмечены более 260 видов из 44 родов.

В Саяно-Шушенском заповеднике зарегистрировано 24 вида муравьёв из 7 родов. Вследствие отсутствия специалистов, энтомологические работы в заповеднике, к сожалению, проводились достаточно давно.

Поэтому если есть желающие из числа учёных-энтомологов или, может быть, мирмекологов, которые хотят более подробно познакомиться с нашими заповедными насекомыми, в том числе и с муравьями,- руководство заповедника готово организовать научную экспедицию.

А сейчас сотрудники с восторгом наблюдают за деятельностью этих организованных колоний маленьких "трудяг", которые построили целый город возле эколого-экскурсионного комплекса на кордоне Кургол.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры