Сохраним леса: с заботой о сибирской тайге

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.07.2025 08:49
858

Границы Иланского лесничества охватывают масштабную территорию, превышающую по площади 260 тысяч гектаров. Это край природных богатств, район активного лесопользования. В таёжных массивах на территории лесничества произрастают преимущественно такие породы деревьев как сосна, пихта, берёза и осина.

Работники лесного хозяйства прикладывают максимум усилий, чтобы уберечь таёжные просторы от пожарных угроз, нашествий вредителей, болезней древостоя, помогают природе сохранять объёмы молодого прироста. Крепким подспорьем в благородном деле становятся современные технологии мониторинга обстановки в лесных угодьях, противопожарной борьбы, искусственного лесовосстановления.

Щит от огня

Как рассказала руководитель Иланского лесничества Наталья Семионенко, в хозяйстве в плановом порядке ведётся системная противопожарная работа с опорой на возможности как самого лесничества, так и на ресурсную базу Иланской лесопожарной станции (ЛПС), противопожарной части (ПЧ)-46 и арендаторов-лесопользователей.

Ежегодно ещё зимой и особенно в весенний период - в преддверие очередного лесопожарного сезона - проводятся тщательные проверки противопожарного материально-технического оснащения организаций, арендующих лесные участки, а также ЛПС. С лесопользователями (а соответствующих организаций на территории лесничества сегодня насчитывается 12) на договорной основе выстроено конструктивное взаимодействие в области контроля за обстановкой и, при необходимости, локализации возгораний.

Проведённые в текущем году инспекции подтвердили высокую техническую оснащённость и готовность лесничества, ЛПС, арендаторов к выполнению задач по защите тайги от огня, полную укомплектованность пунктов сосредоточения пожарного инвентаря (ПСПИ) всем необходимым.

С целью превентивного противодействия пожарным угрозам и для ограничения проникновения любителей пикников в глубину лесных массивов устанавливаются шлагбаумы и предупреждающие знаки, аншлаги. Специально оборудуются соседствующие с лесными угодьями места стоянок и отдыха. В интересах сводных сил пожаротушения формируются удобные подъезды к естественным источникам водоснабжения.

Традиционно одним из ключевых факторов возникновения лесных пожаров, отметили в лесничестве, остаётся неосторожное и безответственное поведение человека. Кто-то не проследил за огнём в мангале во время пикника, кто-то бросил в траву непотушенную спичку или сигарету - всё это нередко приводит к серьёзным негативным последствиям. За рыбаками, по словам Натальи Юрьевны, водится грех не тушить за собой костры.

Работники Иланского лесничества прикладывают максимум усилий, чтобы уберечь таёжные просторы от пожарных угроз, нашествий вредителей, болезней древостоя, помогают природе сохранять объёмы молодого прироста

 

В этой связи особое значение обретают технологии своевременного обнаружения и оперативной локализации очагов пожаров. Быстрота и точность действий позволяют минимизировать ущерб лесному фонду.

С целью предотвращения рисков быстрого распространения огня обновляются прежние и делаются новые минерализованные полосы, а при необходимости осуществляется опашка населённых пунктов. Всё это служит дополнительными преградами для огненной стихии.

Одновременно в границах лесничества ведётся постоянный мониторинг текущей обстановки - посредством наземного и воздушного патрулирования. Для решения таких задач, подчеркнула Наталья Семионенко, объединяются силы и средства муниципальных и районной администраций, сельсоветов, Красноярского регионального пожарного центра, лесопользователей и, разумеется, самого Иланского лесничества.

Оперативную ситуацию в лесном фонде и в находящихся на территории лесничества населённых пунктах регулярно отслеживают патрульно-маневренные группы (ПМГ) с участием сотрудников лесничества, Иланской ЛПС, администрации Иланского района, сельсоветов. А также привлекаются добровольные пожарные дружины и арендаторы.

"Сотрудники ПМГ отрабатывают все сообщения о появлении термоточек, поступающие в Единую диспетчерскую систему (ЕДДС) по каналам космического и видеомониторинга, воздушного наблюдения и в сообщениях от местного населения. Получив информацию, наземные мобильные группы определяют координаты лесных участков с зафиксированными возгораниями, и, как правило, уже в течение первых суток ликвидируют их", - уточнила руководитель Иланского лесничества.

С целью предотвращения рисков лесных пожаров обновляются прежние и делаются новые минерализованные полосы, осуществляется опашка населённых пунктов. Всё это служит преградой для огненной стихии. Одновременно в границах лесничества ведётся постоянный мониторинг текущей обстановки - посредством наземного и воздушного патрулирования, системы видеонаблюдения и применения БПЛА

 

На сегодняшний день наземным патрулированием охватываются таёжные площади свыше 127 гектаров, а с воздуха отслеживается обстановка более чем на 135 гектарах тайги. Используются также и расположенные на вышках камеры видеонаблюдения, фиксирующие в режиме реального времени участки задымления и автоматически направляющие в центр мониторинга соответствующие данные. Вместе с тем в распоряжении лесничества есть беспилотные летательные аппараты (БПЛА), с помощью которых изучается обстановка в труднодоступных районах тайги.

Решать задачи противопожарной борьбы в лесничестве помогает и сформированный парк специальной наземной техники, переносные комплекты спецоборудования, включая ранцевые опрыскиватели, а также колёсные тракторы МТЗ-82, гусеничные тракторы с плугами. Тракторная техника позволяет выполнять устройство минерализованных полос, производить опашку территорий, устранять из лесистой местности сухостой, порубочные остатки, упавшие деревья. Кроме того, большим помощником при работе в труднодоступных территориях стал болотоход.

В этом году, сообщили специалисты лесничества, в начале пожароопасного сезона были обнаружены и ликвидированы три очага возгораний на общей площади около 47 гектаров. Все пожары были ликвидированы в течение суток. Ущерба от огня не допущено. По данным статистики, за тот же период прошлого года было обнаружено и ликвидировано шесть лесных пожаров на общей площади в 86,6 гектара.

В центре внимания - здоровье леса

А так как огонь - не единственная опасность, грозящая таёжным массивам, работники Иланского лесничества тщательно контролируют санитарное состояние древостоя. По оценкам сотрудников хозяйства, год от года обстановка меняется, но в текущем сезоне в лесничестве не зафиксировано ни вспышек болезней у деревьев, ни массового распространения насекомых-вредителей. В этой связи санитарных рубок в 2025 году не планируется.

В текущем году в лесничестве не зафиксировано ни вспышек болезней у деревьев, ни массового распространения насекомых-вредителей. Одновременно здесь успешно выполняется полный цикл искусственного лесовосстановления

 

Одновременно успешно выполняется полный цикл искусственного лесовосстановления. По словам Натальи Семионенко, в лесничестве есть свои мощности по заготовке семян для выращивания сосны обыкновенной, включая шишкосушилку, а также собственный лесопитомник и теплица, необходимая при выращивании саженцев с закрытой корневой системой.

"Посев в теплице был в мае, и вот теперь мы уже имеем молодые сеянцы для посадки этой осенью в открытый грунт. Ежегодно на территории Иланского лесничества проводятся мероприятия по лесовосстановлению на площади более 500 гектаров, из них более 250 гектаров отводятся под задачи по искусственному лесовосстановлению, в том числе в рамках компенсационного лесовосстановления. Мощности лесного питомника и теплицы позволяют выращивать более 1,2 миллиона сеянцев в год, что с запасом удовлетворяет потребности в посадочном материале на всей территории лесничества. Таким образом поддерживаем готовность строго исполнять требования государственного задания и дополнительно обеспечиваем саженцами арендаторов-лесопользователей, что позволяет добиться основной цели - восполнения лесных ресурсов", - отметила руководитель Иланского лесничества.

В дружбе с тайгой

Кадровое пополнение молодыми квалифицированными специалистами в лесной отрасли не утрачивает актуальности. Особенно в таких профессиях как лесничий, помощник лесничего, мастер леса. Потому одним из важных направлений является профориентация учащейся молодёжи.

При поддержке сотрудников Иланского лесничества ребята со школьной скамьи приобщаются к миссии защиты лесов. В частности, уже не один год замечательные природоохранные проекты воплощают в жизнь активисты местного школьного лесничества с названием «Лесное братство», созданного при Иланской среднеобразовательной школе № 1.

"Мы осуществляем методическое, организационное и техническое сопровождение деятельности школьного лесничества. К примеру, ребята увлечённо трудятся на лесном участке (в питомнике «Аллея лесников») площадью в 2,5 гектара, предоставленном им в пользование специалистами Иланского лесничества. Также у воспитанников школьного лесничества имеется собственный пришкольный питомник на площади 0,4 гектара, где они выращивают древесно-кустарниковые породы", - рассказала Наталья Юрьевна.

В итоге практические занятия заметно повышают интерес учащихся к вопросам экологии тайги: число ребят, занятых в школьном лесничестве, последовательно растёт. И это не может не радовать, поскольку у представителей подрастающих поколений формируются базовые навыки научного анализа явлений природы, углубляется осмысление взаимодействия природы и общества, осознание значимости собственной помощи таёжному миру.

Фото предоставлены Иланским лесничеством.

Автор:
Василий Касаткин

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото