Первый в истории«лукунский» нарушитель задержан на Таймыре
При патрулировании территории государственного природного биосферного заповедника «Таймырский» на участке «Лукунский» впервые за всю историю был зафиксирован случай нахождения человека без соответствующего разрешения.
Нарушитель был обнаружен при проведении совместного рейда участковым государственным инспектором в области охраны окружающей среды Михаилом Карбаиновым и старшим государственным инспектором Таймырского районного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Олегом Малолыченко.
Рейд проходил на снегоходах в соответствии с государственным заданием. Его целью являлдось предупреждение, выявление и пресечение нарушений в области охраны окружающей среды.
Нарушителем оказался местный житель из посёлка Новорыбного, расположенного в 45 километрах от особо охраняемой природной территории. Нарушитель прибыл на участок «Лукунский» один на снегоходе. Отвечая на вопрос, что он здесь делает и есть ли у него разрешение на посещение территории, мужчина пояснил, что просто катался на снегоходе и не знал, что находится в заповеднике.
Но не знание закона, не освобождает от ответственности. В связи с этим был составлен протокол об административном правонарушении. Штраф уплачен добровольно.
Посетители на этой территории и раньше были, но кто с просветительскими целями, кто с научными. И никогда не забывали оформить документы на посещение самого северного леса в мире.