В "Шушенском бору" фоторегистратор запечатлел забавы лисьего братства
В Перовском кластере национального парка «Шушенский бор» с помощью автоматического фоторегистратора удалось получить забавное видео с двумя рыжими красавицами, устроившими своеобразный поединок в ночное время, который больше напоминает весёлую игру. Среди сугробов пушистого снега лисицы энергично прыгали друг на друга и вступали в дружеский бой между собой.
«Вероятно, это лисята из одного выводка, – предполагает младший научный сотрудник Андрей Сарапу. – Такие игры характерны для молодых особей, которые учатся взаимодействовать друг с другом и развивают свои охотничьи навыки. Подобные схватки помогают им тренировать ловкость, скорость и реакцию, что очень важно для выживания в дикой природе».
В конце января у лисиц начался брачный период, который характеризуется рядом поведенческих особенностей. У животных активизируется рефлекс маркирования – мечения местности обитания собственной мочой. Самцы и самки издают специфические звуковые сигналы: самки – серию из трёх коротких взлаиваний, переходящих в протяжный вой, самцы – короткие, напоминающие лай небольшой собачки, без последующего воя.
За самкой, находящейся в охоте, может бегать от одного до нескольких самцов. Драки в этом случае – неизбежное явление. Всегда с самкой остается сильнейший самец, он заботится о своей подруге и занимается благоустройством норы.
Гость (премодерация)
Войти