В Саянах внесённый в Красную книгу ирис зацвёл на две недели позже

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.05.2023 19:19
0

Читать все комментарии

3332

Добавляя радость и теплоту скалистым уступам Западного Саяна, на территории Горного кластера национального парка "Шушенский бор" цветёт ирис Блудова.

Это растение внесено в Красную Книгу Красноярского края. В этом году из-за холодной весны цветение зарегистрировано почти на две недели позже среднемноголетнего срока.

Ирис Блудова - многолетнее травянистое растение, его высота - от 10 до 30 сантиметров, листья 6 - 18 миллиметров шириной, линейно-ланцетной формы, серповидно изогнутые. Цветки жёлтые, с коричневатыми жилками.

Особенно прекрасны эти нежные бутоны после дождя - в эти моменты они передают атмосферу свежести леса, а дождевые капли на лепестках усиливают многогранность сияния нетронутого цветка.

Это растение можно встретить на Алтае, в Хакасии и Тыве, а также на территории Казахстана. В Красноярском крае вид распространён в Восточном Заангарье, красноярской и канской лесостепях и на хребтах Западного Саяна. Растёт он на субальпийских лугах, луговых склонах гор, опушках в верхней части лесного пояса. Цветёт в мае - июне.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры