На севере Красноярского края спасли белого медведя, язык которого застрял в банке

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.07.2022 12:38
0

Читать все комментарии

4025

История со спасением медведя в Диксоне закончилась хорошо. С языка хищника сняли консервную банку. Вскоре животное выпустят в среду обитания и подарят ему 3 мешка рыбы.

Напомним, что несколько дней назад в посёлок Диксон пришёл белый медведь. Во рту полярного хищника была металлическая банка из-под сгущёнки. Оказалось, что язык животного застрял внутри ёмкости. Помочь несчастному мишке местные рабочие не смогли.

О ситуации стало известно главе Росприроднадзора Светлане Радионовой. Для спасения медведя вылетела группа специалистов, в которую вошёл главный ветеринарный врач Московского зоопарка. Была изготовлена специальная клетка для транспортировки животного. Кроме того, мишке собрали 3 мешка рыбы, чтобы он мог восстановить силы.

Хищника обнаружили в 3 километрах от аэропорта Диксона. С помощью специального безвредного препарата его погрузили в сон. Специалистам потребовалось около 10 минут, чтобы снять банку. Язык белого медведя получил множественные порезы, однако ветеринары уверяют, что животное поправится. Вскоре северного хищника отвезут на расстояние около 60-100 километров от населённого пункта и выпустят в среду обитания, снабдив запасом рыбы. Кстати, выяснилось, что это не медведь, а медведица.

"Самка. Порядка двух лет. Худая, немножко обезвоженная. Язык повреждён, но, скорее всего, восстановится, потому что основные мышцы не затронуты, кожа на поверхности повреждена. Мы сейчас пустим физраствор, она в хорошем наркозе лежит. Пролежит она ещё достаточно времени, чтобы довезти её до места выпуска. Потом ей сделаем антидот, и всё будет нормально", - рассказал ветврач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий.

Видео: Светлана Радионова

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры