«Большая вода» осложняет работу сотрудников Саяно-Шушенского заповедника

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.07.2021 08:52
0

Читать все комментарии

913

В Саяно-Шушенском заповеднике активное таяние снега в горах значительно повысило уровень воды в реках, и это вносит коррективы в деятельность научных сотрудников и государственных инспекторов заповедника.

Заповедник расположен в горной местности, по его территории протекает немало рек. Среди них несколько относительно крупных – протяжённостью 25 километров и более: Голая (56 километров), Таловка (25), Узун-Суг (25), Малые Уры (34), Большие Уры (57 километров) и около двух десятков более мелких. Енисей не входит в гидросеть заповедника и является лишь основным водосбором.

В этом году воды намного больше, чем в предыдущие, рассказывают государственные инспекторы. Высокий уровень воды наблюдается как на заповедных реках, так и на водохранилище.

«В начале июня уровень воды в водохранилище почти соответствовал июльской отметке», – поясняет старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Питание рек в заповеднике смешанное, весной – от таяния снегов, летом – от атмосферных осадков, горных озёр, грунтовых вод и от наледей, тающих до середины лета. В течение всего летнего периода тают снежники, лежащие в наветренных склонах каров, воды которых стекают в озёра.

Летние дожди, особенно ливневые, и значительная крутизна склонов обуславливают быстрый подъём воды в ручьях и реках, вызывая сильные паводки, что способствует размыву берегов, переформированию отложений и образованию селевых потоков.

Случается, что сильные и стремительные потоки рек ломают переправы, сносят подвесные мосты. Поэтому при планировании оперативно-рейдовых мероприятий и полевых научных работ необходимо учитывать уровня воды в реках.

Низкий уровень может «оголить» слишком крутые берега, а поднятие уровня, наоборот – затопить имеющиеся переправы. Так, в результате разлива реки Большие Уры была смыта часть моста.

На конец мая этого года, по данным Росгидромета, в снегу Западных и Восточных Саян, зафиксированы рекордные запасы воды – до 240 процентов от нормы.

Зима в заповеднике была многоснежной, в северной части высота снежного покрова достигала местами до полутора метров. Это и стало причиной «большой воды» в заповеднике.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры