В период гона у сибирской кабарги усилилось патрулирование мест её обитания

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.11.2018 16:53
0

Читать все комментарии

1247

С середины ноября по середину декабря у кабарги сибирской проходит период гона.

Это самый маленький олень национального парка "Шушенский бор", обитающий в Горном лесничестве. Другое его название - мускусный олень, поскольку у самцов между пупком и половыми органами расположена мускусная железа.

Эта железа применяется при изготовлении элитной парфюмерии. Кабарожья струя высоко ценится на чёрном рынке, из-за чего животное часто становится жертвой незаконного петельного лова.

Наиболее уязвима кабарга во время гона. Самцы теряют бдительность и перестают замечать опасность - всё их внимание занимают поединки с соперниками и преследование избранной "дамы".

Из-за выделяющегося секрета - по специфическому запаху - браконьерам бывает легко вычислить желанную добычу. Кроме того, особи мужского пола в период гона не едят по несколько дней, теряют в весе и сильно слабеют, что также облегчает "охотникам" задачу.

Другой проблемой становится и то, что кабарга, в течение года ведущая одиночный образ жизни, в это время собирается в стада, которые могут насчитывать до 7 особей.

Важно отметить, что кабарга является особым объектом охраны в "Шушенском боре", и одна из приоритетных задач парка - восстановление численности её популяции.

Поэтому государственные инспекторы в опасный для животных период предпринимают особые меры по их сохранению. Усиливается патрулирование территории в местах обитания этого удивительного саблезубого оленя, украшающего собой сибирскую горную тайгу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры