"Красноярские Столбы" отмечают День заповедников и национальных парков России

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.01.2021 18:28
0

Читать все комментарии

1134

Сегодня заповедной системе России исполнилось 104 года. 11 января 1917 года в Республике Бурятия на западных склонах Баргузинского хребта и северо-восточном побережье озера Байкал был создан самый первый заповедник - "Баргузинский".

Национальный парк "Красноярские Столбы" всего на 8 лет младше старейшего российского заповедника и 30 июня 2021 года будет праздновать 96-летие. Территория существовала в статусе заповедника с 1925 года, а в 2019 году была преобразована в национальный парк. Главная достопримечательность "Красноярских Столбов" - сиенитовые скалы, с вершин которых открывается вид на темнохвойную тайгу и Красноярск.

В честь праздника заповедные территории России приняли участие во флешмобе и рассказали в прямом эфире на страницах своих социальных сетей о профессиональном празднике, поделились планами на 2021 год и поздравили коллег. Все выпуски флешмоба можно найти по хэштегам:

  • #zapovednayarossiya104
  • #заповеднаяроссия104

Анастасия Кнорре, замдиректора по науке НП "Красноярские Столбы":

"В 2021 году национальный парк продолжит ведение всех многолетних рядов наблюдений, некоторые из которых уже приближаются к 100-летним. Наряду с традиционным экологическим мониторингом, включающим наблюдения за погодой, фенологическими явлениями, динамикой растительности и численности животных, будут проводиться исследования состояния редких видов животных и растений, оценка техногенного воздействия на экосистемы, включая гидробиологический мониторинг пресноводных экосистем национального парка. Это направление далеко не новое для нас, но, к сожалению, никак не востребованное последние 50 лет. Также продолжатся исследования по инвентаризации насекомых и грибов, которые каждый год обогащают наши списки новыми видами, ранее не отмеченными на Столбах, а зачастую и являющиеся новыми для Сибири".


Татьяна Юшкова, замдиректора по экопросвещению и туризму НП "Красноярские Столбы":

"Сотрудниками отдела экологического просвещения и познавательного туризма запланированы традиционные эколого-просветительские мероприятия и волонтерские акции на территории национального парка. Благодаря созданной туристической инфраструктуре и полученной лицензии на образовательную деятельность планируется увеличить количество участников экологических школ и образовательных программ. В рамках нацпроекта "Экология" будет построен научно-познавательный центр "Нарым", в котором появится новое образовательное пространство. Продолжится работа по созданию и содержанию туристических маршрутов, экологических троп и мест отдыха."


К праздничной дате сотрудники отдела экологического просвещения национального парка "Красноярские Столбы" в рамках проекта "Исцеление природой" приготовили видео-лекцию о заповедном деле в России. Он реализуется при поддержке, предоставленной победителю конкурса "Практики личной филантропии и альтруизма" благотворительного фонда Владимира Потанина.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры