В парке "Шушенский бор" повесили кормушки для птиц

12.11.2020 15:36
1 821
Элинор Пэйт

12 ноября в России отмечается экологический праздник Синичкин день. По этому случаю сотрудники национального парка "Шушенский бор" повесили кормушки на своей территории и в прилегающем к Перовскому лесничеству поселке Шушенское.

Экологический праздник Синичкин день появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату - 12 ноября. Данный шаг не был случайностью. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые. Важно отметить, что среди них встречаются не только знакомые всем синицы, но и многие другие виды, в том числе и редкие представители лесной и степной орнитофауны.

Традиционно в этот день сотрудники отдела экологического просвещения, туризма и рекреации национального парка "Шушенский бор" проводят экологическую акцию "Покорми птиц" с участием школьников и воспитанников детских садов. Однако в этом году из-за эпидемии коронавируса экологам пришлось обходиться своими силами. Праздник они отметили тем, что повесили более 50 кормушек на территории Перовского лесничества и жилом секторе посёлка Шушенское в тех местах, где кормовые ресурсы птиц ограничены. В течение зимы "мобильные столовые" будут пополняться кормом.

Осень в этом году более суровая, чем в прошлом. Температурные показатели значительно ниже прошлых, а урожайность у яблони сибирской (дички) и рябины на территории парка довольно низкая. Поэтому многие лесные птицы в это непростое время ждут помощи от людей. Сотрудники парка просят население не оставаться равнодушными и по возможности подкармливать птиц в течение зимы, чтобы летом они радовали своим пением и уничтожали насекомых-паразитов на садовых участках.

Сергей Орловский

12.11.2020 16:32

Что кормушки повесили- хорошо. Но вопрос- а будут ли класть в них корм. У нас в Академгородке как раз так - кормушек много, корм кладу я один в свою- семечки. Иногда кто-то в мою кормушку кладёт размоченный чёрный хлеб- от в камень замерзает. Дураки везде есть, и их всё больше. А вот как на окне сделал.