Есть ли способы снизить вред от смартфона?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

420

Существует несколько способов снизить риски от использования мобильных устройств, уверена научный сотрудник малазийского университета Perdana University Эрна Фариза Мод Пут.

Речь идёт о болях, микротравмах и неприятных ощущениях в разных частях тела, возникающих при использовании смартфона, пишет "Российская газета".

Свои рекомендации эксперт опубликовала на сайте образовательного учреждения. Вот они:

1. Найдите смартфон, который подходит вам по размеру. У вас должно получиться коснуться экрана с разных сторон большим и указательным пальцами. Большой экран - не признак подходящего смартфона.

2. Старайтесь переключаться между большими и другими пальцами при наборе текста - это позволит снизить боль. Если есть возможность - набирайте текст указательными пальцами, положив смартфон на твёрдую поверхность. Если вы печатаете одной рукой - меняйте руку время от времени, а также старайтесь использовать не кончики больших пальцев, а подушечки. Запястья должны быть выпрямлены.

3. Шею и спину при использовании смартфона нужно выпрямить. Не держите смартфон на коленях или ниже уровня груди - пусть он находится на уровне подбородка или глаз, чтобы шею не приходилось наклонять. Не рекомендуется также слишком крепко сжимать устройство.

4. Настройте смартфон так, чтобы самые часто используемые объекты находились в нижней части экрана. Попробуйте максимально задействовать голосовое управление - при помощи Siri или ассистента Google. При разговоре старайтесь не держать аппарат между ухом и плечом, а лучше всего купите беспроводные наушники с микрофоном.

5. Делайте перерывы и потягивайтесь (это, пожалуй, применимо к любым занятиям), а также выполняйте упражнения для рук - растяжку для запястья, разминку для пальцев, наклоны головы в стороны.

"Достижения в технологиях имеют свою цену. Маленький смартфон может оказать большое влияние на наше здоровье", - предупреждает учёный.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры