Федеральным льготникам пора выбирать способ получения набора соцуслуг

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

357

Федеральным льготникам остаётся менее полутора месяцев, чтобы определиться со способом получения набора социальных услуг (НСУ) - выбрать льготы или их денежный эквивалент.

Для этого им необходимо до 1 октября обратиться с соответствующим заявлением в клиентскую службу управления Пенсионного фонда по месту жительства, ближайший многофункциональный центр или подать электронное заявление через личный кабинет гражданина на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг.

Стоимость набора социальных услуг составляет 1 121,42 рубля в месяц и включает в себя:

1) лекарственное обеспечение по рецептам врачей (лекарственные препараты, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов) - 863,75 рубля;

2) путёвки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, что в денежном эквиваленте составляет 133,62 рубля;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 124,05 рубля.

Граждане, имеющие право на НСУ, могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу денежного эквивалента.

Поскольку большинство федеральных льготников - это инвалиды и маломобильные граждане, то возможность подать заявление через интернет-сервисы, не посещая клиентские службы ПФР или офисы МФЦ (удал`нно), является самой простой и оптимальной формой для обращения в госорганы.

Pаявления о выборе способа получения НСУ, принятые до 1 октября текущего года, начнут действовать только с 1 января следующего года. Тем же льготникам, которые не хотят менять уже установленный индивидуальный порядок получения НСУ, никаких заявлений подавать не нужно, всё будет продлено в том же режиме автоматически.

В состав федеральных льготников включены ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и инвалидов ВОВ, "чернобыльцы" и инвалиды.

В Красноярском крае 216 324 человек являются получателями ежемесячной денежной выплаты и имеют право на получение НСУ. Из них 138 081 человек отказались от одной или двух его частей и получают НСУ в денежном выражении.

Читайте также

Поможем разобраться

Что изменится в жизни россиян в апреле
01.04.2024 22:02
0 2746

Поможем разобраться

Ветераны старше 80 лет получают повышенную пенсию
24.03.2024 15:35
0 3617

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры