Депутаты предлагают упростить перепланировку балконов и лоджий

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

4733

Госдума готовит к рассмотрению законопроект, предлагающий упростить согласование перепланировки лоджий, сообщает "РГ". Отменяется необходимость брать согласие соседей.

На деле документ не просто облегчает, но и разрешает балконные разборки. Ведь сегодня получить согласие на такое - нереально. Действующий закон обязывает получать в таком случае согласие всех соседей. Абсолютно всех.

Проблема в том, что стена, разделяющая кухню и балкон, является внешней. А значит, юридически относится к общему имуществу. На это в своё время указал Первый кассационный суд общей юрисдикции, рассматривая конкретное дело.

Некий гражданин Н. прирезал - в буквальном смысле - к кухне лоджию. Вышло, конечно, красиво: балкон перестал быть балконом и стал как бы частью квартиры. Как бы - потому что юридически он всё ещё оставался балконом. Ведь чиновники красоту не оценили и отказались согласовывать перепланировку.

Гражданин попытался создать прецедент и обратился в суд. Однако судьи кассационного суда были непреклонны. Согласно Жилищному кодексу, если реконструкция или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие действия должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме, подчеркнули судьи.

- Наружная стена дома, независимо от того, является ли она в какой-либо части несущей или ненесущей, в силу своего назначения - ограждение внутреннего пространства здания, его защита от воздействия внешней среды - обслуживает весь дом и для целей определения состава общего имущества дома не может рассматриваться как совокупность отдельных конструкций, расположенных в каждом из внутренних помещений дома и обслуживающих только то помещение, внешней стеной которого она является,- объяснил Первый кассационный суд.

Исправить положение предложила Дума Ставропольского края, которая внесла в Госдуму соответствующий проект.

- По данным экспликации многоквартирных домов, лоджии являются неотъемлемой частью квартир, но не входят в общую площадь квартиры,- рассказывают инициаторы проекта.- При этом лоджия предназначена для удовлетворения проживающими в квартире гражданами бытовых и иных нужд и является вспомогательным помещением квартиры.

В большинстве договоров купли-продажи, продолжают разработчики проекта, площадь лоджии учитывается при покупке и оплачивается покупателем помещения. И возмущения ни у кого это не вызывает. Соседи на чужие лоджии прав не заявляют, в гости, чтобы постоять на балконе, не напрашиваются. Не принято.

- Общим имуществом в данном случае может быть признана только ограждающая несущая конструкция - плита лоджии,- рассказывают ставропольские депутаты.- При этом парапет, оконно-балконный блок, проёмы, остекление - всё это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Поэтому, полагают авторы проекта, вполне логично было бы лишить соседей права голоса по поводу балкона. Останутся только обычные технические требования и обычные процедуры: для перепланировки надо будет составить и согласовать с жилинспекцией план.

- Без согласования перепланировки собственник может производить незначительный объём действий, которые не приведут к изменению конструкции дома, размеров квартиры, а также потенциально не причинят вред проживающим рядом соседям,- рассказал вице-президент Гильдии российских адвокатов, заведующий бюро адвокатов "Де-юре" Никита Филиппов.- Это, как правило, косметический ремонт квартиры, замена дверей, окон, остекление балкона при условии сохранения размером проёмов, установка нового инженерного оборудования в комнатах, соответствующего по устройству и габаритам прежнему, разборка старой встроенной мебели, например, антресоли.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры