Мошенники настаивают на обязательной платной замене электросчётчиков

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

3241

Некая фирма распространяет среди жителей края уведомления о необходимости провести платную замену приборов учёта электроэнергии на «умные» счетчики до конца 2023 года. 

В «Красноярскэнергосбыте» уверяют, что это уловки мошенников, которые хотят заработать. Замена приборов учёта на их «умную» версию необходима только в случае неисправности или истечения срока поверки имеющегося счётчика. 

Осуществляет замену или установку при отсутствии гарантирующий поставщик электроэнергии (в многоквартирных домах) или сетевая организация (в частном секторе и у иных потребителей). Для собственников помещений эта процедура бесплатна. 

Переход на интеллектуальные приборы учёта – длительный и постепенный процесс. Например, стандартный межповерочный интервал – 10-16 лет, то есть на протяжении этого времени потребитель имеет полное право пользоваться имеющимся счётчиком, если он не вышел из строя. Никаких штрафов за это не предусмотрено. 

В новостройках, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2021 года, обязанность по оснащению помещений «умными» приборами учёта лежит на застройщике. 

Проверить соответствие счётчика требованиям законодательства и срок его поверки можно в личном кабинете клиента на сайте «Красноярскэнергосбыта» или по телефону 8-800-700-24-57. 

Если вы сомневаетесь в личности специалиста или в компании, которая предлагает установить или заменить прибор учёта электроэнергии на интеллектуальный, обратитесь за консультацией в ПАО «Красноярскэнергосбыт» по тому же телефону.   

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры