В России появились трудовые книжки нового образца

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

3374

С 1 января 2023 года в России начали использоваться трудовые книжки нового образца и вкладыши к ним, сообщает "РГ".

При этом работники могут без ограничений пользоваться прежними трудовыми, а работодатели - использовать старые бланки трудовых книжек и вкладыши к ним, если они есть у них в наличии.

Минтруд скорректировал форму бланка трудовой книжки, обновил инструкции по её ведению и хранению. В обновлённой трудовой книжке изменилось соотношение выделенных разворотов для разделов о работе и о награждениях. Теперь их в сведениях о работе стало 14 вместо 10 (во вкладышах стало 12 вместо 9). А в разделе сведений о награждении разворотов 7 вместо 10 (во вкладышах стало 5 вместо 8).

Возможность использовать старые формы трудовых книжек и вкладышей удобна для работодателей, считает кадровик Светлана Черемисова.

- При необходимости можно продолжать их заводить, - поясняет она. - А при приёме на работу сотрудников, которые выбрали ведение трудовой на бумаге, продолжать работать с предоставленной трудовой книжкой старого образца. Менять её на новую не нужно.

Для сотрудников, которые впервые устраиваются на работу после 31 декабря 2020 года бумажные трудовые книжки не оформляются, сведения хранятся в электронном виде.

Есть несколько нюансов ведения обновлённой трудовой книжки. В месте для печати добавлена формулировка "При наличии", что соответствует действующему законодательству, так как у ряда организаций печати может не быть. То же правило относится к отчеству работника, если его нет, его не нужно указывать на титульном листе.

Подпись лица, ответственного за ведение трудовых книжек, больше не нужно указывать разборчиво. Упрощены требования к заполнению книжек: теперь необязательно оформлять записи только шариковой или гелевой ручкой. Записи можно вносить вручную или впечатать на принтере, внести в виде штампа. Подпись сотрудника требуется только на титульном листе, чтобы заверить персональные сведения. А при увольнении под соответствующей записью подписи ставят только руководитель или лицо, отвечающее за хранение трудовых книжек.

С нового года бланки трудовых книжек становятся полиграфической продукцией уровня защиты "В". Для защиты от подделок при производстве бланков необходимо использовать специальные бумагу, краски и графические элементы по техническим требованиям Минфина.

Работодатели будут закупать трудовые книжки у распространителей: коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц либо заказывать бланки у изготовителей на их официальных сайтах. Список распространителей бланков трудовых книжек указан на сайте объединения "Гознак".

Читайте также

Поможем разобраться

Что изменится в жизни россиян в апреле
01.04.2024 22:02
0 2770

Поможем разобраться

Ветераны старше 80 лет получают повышенную пенсию
24.03.2024 15:35
0 3638

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры