В Красноярске транспортные полицейские напомнили о мерах безопасности в период пандемии

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Сибирского линейного управления МВД России провели профилактическую акцию для пассажиров на железнодорожном вокзале Красноярска.

Транспортные полицейские рассказали об ответственности за изготовление, приобретение и оборот поддельных медицинских документов (включая электронные формы), связанных с вакцинацией против COVID-19, напомнили о противоэпидемических требованиях к поведению в общественных местах, в том числе на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Пассажирам напомнили о категориях лиц, подлежащих вакцинации, противопоказаниях к вакцинации и о ближайшем прививочном пункте, расположенном на железнодорожном вокзале.

Транспортная полиция напоминает, что изготовление или сбыт фиктивного сертификата о вакцинации влечет наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Привлечению к уголовной ответственности подлежит как продавец, так и покупатель документа вне зависимости от того, использовал он его или нет

Тех, кто обладает информацией о лицах, предлагающих получить медицинские справки, сертификаты и другие документы в обход официальных процедур призывают сообщать об этом в дежурную часть. Телефоны дежурных частей подразделений транспортной полиции Сибирского федерального округа размещены на официальном сайте управления на транспорте МВД России по СФО.