Из почты "КР": "А губернатор нас не принимает"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.04.2019 17:59
2

Читать все комментарии

406

После того, как правительство России в 2017 году обсудило острую проблему трудоустройства инвалидов, я начала активно изучать её. И поняла, что она прекрасна только на бумаге, в отчётах чиновников.

Мы создали общественную организацию "Общество инвалидов города Назарово", зарегистрировали её в краевом управлении юстиции. На начальном этапе считали, что нужно людей с ограниченными возможностями обучать профессиям, а уж потом развивать производственные навыки.

Но когда вникли в суть дела, поняли, что сейчас процесс обучения можно организовать дистанционно. А вот без базы для прохождения производственной практики никак не обойтись.

У нас в городе расформирован профлицей № 62 имени А. Ф. Вепрева. Это был прекрасный комплекс для подготовки молодёжи, в том числе и инвалидов, рабочим специальностям сельскохозяйственного направления. Учебный корпус передали в оперативное подчинение министерству образования края, но с февраля 2016 года он пустует.

В 2017 году при визуальном осмотре здания мы убедились: оно находится в удовлетворительном состоянии, инвалиды спокойно могли бы там осваивать избранные профессии.

Здание более двух лет не используется по назначению. Мы просим передать его нам в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. Правительство края согласие дало, но начало хитрить министерство образования.

Его, здание, уже вывели из удовлетворительного состояния. Из отопительной системы своевременно не слили воду, и трубы полопались, проводка пожарной системы выдрана, водоотвод выведен из строя и т. д.

Чиновники подсчитали, что на ремонт этого здания сейчас необходимо 20 миллионов рублей, а стоимость его -- 9 с лишним миллионов. Они, якобы, согласны отдать нам его, но инвалиды (люди с ограниченными возможностями!) должны привести помещения в исправное состояние и заниматься там только учебным процессом. При этом их будут контролировать два раза в месяц.

Мы от таких условий отказываемся. Чиновники минобразования сразу не захотели отдать нам это здание, а после ремонта инвалидов вообще выгонят, потому что они -- не собственники.

У нас в городе, на улице Коминтерна, д. 9, есть и другое здание -- бывшая коррекционная школа № 10. Его минобразования края передало администрации Назарова. Оно ежегодно выставляется на торги, но никто не покупает, потому что здание уже частично разграблено и грабёж этот продолжается.

Вот до конца разграбят бывшую школу № 10 -- потом по остаточной стоимости какой-нибудь богатенький дядя и возьмёт. И здание бывшего профлицея № 62 такая же участь ждёт.

Главное, что в этих зданиях не надо подводить коммуникации, а это самое дорогое при строительстве, они уже есть, только временно законсервированы. А место прекрасное для работы инвалидов, прекрасные подъездные пути.

Пишем письма на имя губернатора, просимся к нему приём, но ему их не передают. Мы идём не по личному вопросу, но -- увы! Министр образования края С. И. Маковская не даёт согласия на условия, которые в проекте договора приёма-передачи выставила наша общественная организация, а условия министерства обременительны для инвалидов.

Нам надо обязательно попасть к губернатору. В результате ведь с него будут спрашивать за решение проблемы трудоустройства инвалидов. Как заручиться поддержкой главы края, как доказать ему, что эта программа выполнима? Таких условий ни в одном городе края нет. Строить не надо, надо только разумно использовать имеющееся.

Может, хоть эта публикация дойдёт до губернатора.

С уважением,

Клавдия БАХАРЕВА.

Назарово.

Комментарии (2)

Николай


21.04.2019 18:57

Писать надо в ФРГ, а не в Красноярск...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


21.04.2019 19:53

Николай. Кто-то сказал на ТВ, что это отработанный генетический материал. Такими они нас и считают. А из Германии вообще Россия видится как страна немногих рабов, а остальных в концлагерь и на переработку- кости, мясо, кожа, волосы и ещё что там. Мы это уже проходили- не дай Бог. Это было даже пиндосом на экономическом форуме у нас в 2013 сказано- и что мне странно- зал отнёсся с пониманием к его словам.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры