Из редакционной почты: "Беззаветная любовь к детям и профессии"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.10.2022 05:32
0

Читать все комментарии

2633

Мы часто произносим слово "учитель", но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа и в первую очередь - педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми!

Один из таких педагогов - заслуженный учитель России Любовь Ивановна Ратаева, преподаватель начальных классов красноярской средней школы N 69.

19-летней девушкой встала она в далёком 1966 году на путь педагога и вот уже 55 лет предана своей профессии. На протяжении всех лет работы Любовь Ивановна строила и строит свои отношения с детьми на доверии, уважении, требовательности и справедливости.

Она и по сей день остаётся мудрым наставником молодых педагогов, всегда готова помочь советом как в профессиональной деятельности, так и в сложной жизненной ситуации. Пользуется заслуженным авторитетом у коллег и учеников.

На протяжении всей своей 55-летней педагогической деятельности, в том числе 42 лет работы в Советском районе Красноярска, она занимается патриотическим воспитанием детей и молодёжи. Будучи членом патриотической комиссии Совета ветеранов Советского района, Любовь Ивановна является активным участником всех районных, а также городских, краевых и общероссийских мероприятий и акций.

Патриотическую работу она проводит в тесной связи с участниками Великой Отечественной войны, ветеранскими организациями "Дети войны", "Блокадники", "Чернобыльцы", бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей, ветеранами боевых действий, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Любовь Ивановна воспитывает у своих учеников любовь к своему городу и району. С этой целью в преддверии 390-летия Красноярска она организовала поисковую работу, связанную с историей города, и экскурсии. Ежегодно её ученики являются активными участниками Всероссийской акции "Бессмертный полк" и поисковой акции "Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой".

Одними из самых значимых организованных ею мероприятий стали Уроки мужества: "У войны не женское лицо", "Детство за колючей проволокой" (встреча с узниками фашистских концлагерей), "Был город-фронт, была блокада" (встреча с блокадниками), "Помним их поимённо" (встреча с воинами-интернационалистами, участниками боевых действий к 30-летию вывода советских войск из Афганистана), "С любовью к жизни" (встреча с поэтессой-блокадницей Лидией Васильевой Десятовой).

В 2017-2019 годах Любовь Ивановна активно участвовала в организации и проведении патриотических мероприятий на районном уровне - "Солдаты России", "Помним вас поимённо", "Время выбрало вас", конкурсов чтецов "В Сибири не было войны, но шли на Запад эшелоны", "Я вернусь к тебе, Россия!", встречи, посвящённой 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда "Мы не имеем права забывать все ужасы тех горьких лет", встречи членов Советского филиала регионального отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей "Мы - дети той далёкой войны", исторического квеста "Дорогами гвардейцев".

Большой вклад вносит Любовь Ивановна в организацию и проведение ежегодного, ставшего уже традиционным историко-патриотического квеста "Граница на замке" и открытого районного творческого конкурса-фестиваля "Пограничная весна", помощь в проведении которых оказывают ветераны пограничной службы - члены Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества".

Педагог воспитала не одно поколение красноярских школьников. Вместе с тем она не почивает на лаврах, а продолжает постигать новое, развиваться. Любовь Ивановна - человек мудрый, проницательный и сдержанный. Но за её внешней строгостью кроется беззаветная любовь к детям и своему ремеслу, искренняя заинтересованность в успехе каждого ребёнка и всего коллектива.

Она не стремится к регалиям, званиям, должностям, просто беззаветно любит своё дело. Учитель с большой буквы - так говорят о таких людях. Окружающие обращаются к ней по любым вопросам - учебным, организационным, воспитательным, личным. Она никогда не отмахнётся, напротив, внимательно выслушает и всегда поможет.

За многолетнюю трудовую деятельность, преданность профессии Любови Ивановне присвоено звание "Почётный работник общего и среднего образования", она награждена медалью "За вклад в развитие Советского района", грамотой министерства образования, грамотами и благодарностями разного уровня, в том числе - за патриотическую работу.

Хочу поздравить Любовь Ивановну и всех преподавателей с профессиональным праздником - Днём учителя, пожелать им прекрасного настроения, больше радостных моментов, ярких красок, вдохновения, жизненной энергии, здоровья, гармонии!

Пусть всё складывается наилучшим образом, работа дарит позитив, родители выражают больше благодарности, а окружающие дарят светлые улыбки!

Павел ЯНКУН,

заместитель руководителя Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества", председатель совета ветеранов полка ППС полиции управления МВД России "Красноярское", член региональной общественной организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка".

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры