Из редакционной почты: "Кому выгоден захват садоводческих земель?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.07.2022 09:43
1

Читать все комментарии

2937

Недавно в СМИ прошла информация о том, что с 1 марта 2022 года земельные участки, предназначенные для ведения садоводства и огородничества, если у их владельцев нет кадастровых паспортов, будут сняты с кадастрового учёта.

У меня, например, кадастровый план есть. А у 25 процентов садоводов СНТ "Победа", где находится мой участок, документы вообще советских времён - выданы ещё до 1991 года. Не получили люди новые, российские по разным причинам. Одни - из-за отсутствия денег, другим просто некогда, они постоянно заняты на работе. И вот этими обстоятельствами могут воспользоваться нечистые на руку люди, разного рода преступные элементы.

У нас в "Победе" периодически происходят попытки захвата частной собственности. Выражается это в воровстве, а также в разрушении заборов и установке своего ограждения на чужих участках. Многие живущие в товариществе люди не являются уроженцами Красноярска или вообще России. Иные являются гражданами стран СНГ.

В межсезонье, когда большинство садоводов на участках не проживают, совершаются кражи - как мелкие, так и крупные. Ранее нанимали, и не раз, охрану. Но эффекта от неё мало - воровство не прекратилось.

Обращались в полицию, в прокуратуру. Представители этих ведомств на собрании садоводов сказали, что 80 процентов воров - это люди, которые постоянно живут на территории товарищества. Периодически проводятся разного рода акции, как правило - безрезультатные.

Всё идёт к тому, чтобы выжить красноярцев из СНТ "Победа" вообще. И это при том, что основная масса садоводов - члены семей погибших воинов, родственники ветеранов труда.

В своё время, ранее, мы обращались за помощью к депутату Госдумы В. М. Зубову и мэру П. И. Пимашкову для защиты нашей собственности от захвата. И получали поддержку. А вот в администрации Октябрьского района наша частная собственность на землю не нравится.

Не так давно в СНТ "Победа" появился председатель, которого, по большому счёту, никто, за небольшим исключением, и не избирал. В 2014-м году он пытался скрыть от меня расчётный счёт СНТ - я хотел уплатить членские взносы, внести плату за воду и электроэнергию. Обратился в прокуратуру, и там мне предоставили информацию о счёте - в каком банке он открыт. Произвёл все нужные платежи через банк в 2016-м году.

Вообще в Красноярске со стороны властей плохое отношение к частной собственности на землю. Выражается это в том, что те этнические или родственные кланы, которые засели в СНТ, за свои незаконные действия не несут никакой ответственности. Правоохранительным органам надо бы взять их в оперативную разработку.

Необходимо, считаю, восстановить и городской суд Красноярска. А то что получается - миллионный город не имеет своего судебного органа. А ведь у коренных жителей есть свои интересы, которые надо отстаивать и защищать.

Взять, например, красноярский ипподром. Рядом с ним находится ветеринарная станция. На её территории располагается недостроенное здание краевого ветеринарного управления - многоэтажное, построенное на 90 процентов, под крышей, осталась только внутренняя отделка.

Находится оно на улице Дудинской. И это здание, и управление нужны краю, их не должна постигнуть участь судостроительного и комбайнового заводов, а также корпусов "Кванта" и "Краскона", теплохода "Антон Чехов" и тому подобного.

Что же касается дачных и садовых участков, то их массовый захват планируется на зиму 2022-2023 годов, так как в 2024-м в России будут проходить выборы, а во время выборов власть меняется, прежняя заканчивает свои полномочия. Вот этим обстоятельством и хотят воспользоваться так называемые чёрные риелторы, которые стали накипью, ржавчиной на теле русской нации.

На территории нашего СТН "Победа" был расположен пороховой склад русской армии. В Гражданскую войну он принадлежал Восточно-Сибирскому стрелковому корпусу белой армии под командованием адмирала Колчака. Так что сохранить СНТ "Победа" от захвата и разворовывания нам, коренным красноярцам, сам Бог велел.

И ещё об одном. Не так давно премьер-министр России сказал, что нужно развивать уличную торговлю, обеспечить садоводов торговыми местами, так как они производят качественные продукты питания - овощи, фрукты, ягоды, выращивают цветы. А вот в Красноярске торговых мест для садоводов не так много.

Красноярск.

#красноярск #захватземель #садоводы

Комментарии (1)

Тут всё ясно. Захват земель, изгнание стариков-садоводов, застройка, итог - нажива. Так у нас в Академгородке было. Со слов журналиста, у меня такая информация - Усс занял земли, продал Коропачинскому, том строит. Но я не следователь, хотя Михайлову верю. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры